Чайные кейсы и анонсы россыпью №19
Сиккимские коллеги отчитались о рекордных ценах на некоторые позиции чая хорошо знакомого любителям индийского проекта Temi Tea Estate Sikkim. Рекордная цена — это 285 долларов за килограмм. Для Индии и для коммерческих партий чая это действительно очень высокая цена. Особенное качество чая индийские чайные братья объясняют высоким качеством сырья (которое они очень аккуратно собирали), а также заменой топлива. Раньше при производстве чая там все топили углем. А теперь топят сжиженным газом. От чего резко снизился углеродный след чая и появилась возможность обвешать его разными сертификатами. От чего чай, конечно, явно не подешевел.

Еще один российский проект, стилизующий чай под игристое вино и модные газировки в жестянках, обратил на себя намедни внимание. Называется проект Château Shantea и сейчас он предлагает два напитка — улун с османтусом и пуэрный стаут. Состав там достаточно традиционный для премиального RTD-чая — но фишка проекта не в каких-то особенных рецептурах, а в том, что они предлагают коллаборации. Ну то есть им можно заказать разработку собственного чая в баночках или в бутылочках и выпустить его всем вместе. Это может быть удобно. Чай, стилизованный под вино и газировки — это отличный продукт для LTO, limited time offer. Даже в рамках компаний, специализирующихся на производстве напитков, LTO — изрядный головняк, не всегда впихуемый в традиционные бизнес-процессы. Так что коллаборация в данном случае может быть оптимальным решением в том числе и для крупняка. Не говоря уже о разных небольших проектах.

Китайские коллеги опубликовали небольшой материал об этикете за чайным столом. Я не знаток китайского этикета, потому оценить уровень материала не могу. Однако как источник занимательных историй, которые можно рассказывать за чайным столом в России, начиная их словами «На самом деле» и «А в Китае считается», мне этот материал показался полезным.

Возможно это уже в порядке вещей, но я не особо в теме — поэтому для меня плотное продвижение туристическими компаниями Юньнани как трендового направления для путешествий оказалось в новинку. Туры, конечно, чисто развлекательные — но чайные рощи, чайное производство, чайная торговля и пуэр разными способами там есть. В той новости, после которой я решил обратить на туры в Юньнань внимание, ее продвигают в том числе и как туристическую альтернативу Хайнаню. И я сразу вспомнил, что добрые люди мне несколько раз привозили чай из туристических поездок на этот чайно-космодромный остров. И этот чай всегда был… туристическим, скажем так. Хотя местами и небезынтересным. Я смог Чжэ Гу Ча (鹧鸪茶) попробовать благодаря таким гостинцам… Короче говоря, интересно, что повезет из Юньнани более или менее организованный и массовый турист.

В Москве, на улице Огородная Слобода в доме 10 (цокольный этаж, вход под навесом) открылась «Белая чайная». А в Санкт-Петербурге, в Брусницыне, на Кожевенной, 30 открылась чайная «Чяй». Я никогда не думал, что буду оперировать такими штампами, но это два чайных проекта с московским и питерским вайбом. И оба заочно — я ни в одном не был, как водятся — мне очень нравятся. «Белая чайная» сразу устроила серию гастрольных дегустаций, пригласив к себе разных замечательных чайников. А «Чяй» оперирует формулировками типа «Новые клубы привлекают мужчин минимализмом и крепостью, а женщин — ритуальной красотой и заботой о теле». Я при оказии с радостью посмотрю на оба проекта.


Ну а японская префектура Сидзуока тем временем анонсировала свой региональный чайный логотип. И пополнила список чайных регионов, у которых такие специальные картинки есть. Активная разработка логотипа началась в прошлом году, когда оказалась, что по итогам 2024 года чаеводы Сидзуокщины впервые за всю историю наблюдений изготовили чая меньше, чем чаеводы Кагосимщины. В Кагосиме по этому поводу были гуляния, а в Сидзуоке — конференции. На одной из которых и было принято решения разработать для региона специальный логотип. Благодаря которому чая, конечно, станет больше.


В Великобритании с 2025 года работает… это даже проектом не назовешь… пусть будет личная инициатива с социальными последствиями A Mug of Life, «Кружка жизни». Уилл Ширс — автор и реализатор задумки — ходит по паркам с термосом с чаем и парой кружек и предлагает незнакомцам, чаще всего одиноким, выпить с ним чаю. Короткое чаепитие с разговорами за жизнь он записывает и выкладывает в своем инстаграме. Про эти чаепития и ролики уже много разного наговорили — и, большей частью, хорошего и по делу. Мне этот чайный реализм тоже понравился. Чай — это, прежде всего, повод для того, чтобы чем-то поделиться. Все остальное, включая столь ценимые мною богатые сенсорные впечатления, вторично.
Чайные полифенолы и ковид
Группа ученых из США и Тайваня опубликовала скажем так, полифенально-ковидный обзор. В котором разобрала по полочкам антиковидную эффективность чайных полифенолов. Обзор интересен не только все еще актуальной прямой тематикой, но и как образец цельного подхода к вопросу целебности чайных полифенолов. Подход этот хорошо сформулирован в выводах обзора.

«Хотя чайные полифенолы демонстрируют многообещающие противовирусные и иммуномодулирующие механизмы, текущих доказательств недостаточно для подтверждения их клинической эффективности при COVID-19. На сегодняшний день ни одно крупномасштабное рандомизированное контролируемое исследование не продемонстрировало терапевтической пользы полифенолов. Поэтому чайные полифенолы должны позиционироваться как вспомогательные модуляторы, а не как устоявшиеся терапевтические агенты… В конечном счете, их терапевтический потенциал может зависеть не столько от прямой противовирусной способности, сколько от их способности модулировать интерфейс хозяин-вирус многоцелевым и контекстно-зависимым образом».
Проще говоря, в случае с ковидом, как и в множестве других случаев, чай — это не лекарство, а возможно полезное вспомогательное средство.
Ну а теперь немного деталей.
Чайным полифенолам можно записать в целебный плюс то, что они оказывают иммуномодулирующее, комплексное противовирусное, противовоспалительное и восстанавливающее действие. Что как бы означает, что теоретически они хороши и до ковида, и вместо ковида, и во время ковида, и после ковида. Ну то есть просто красавцы.
Чайным полифенолом нужно записать в оздоровительный минус, то, что после перорального приема концентрация полифенолов в тканях обычно более чем на порядок ниже, чем нужно для эффективного проявления их противовирусных свойств. А с возможностью проникновения полифенолов в ткани легких, где как раз больше всего необходимо их противовирусное действие при ковиде, при употреблении этих самых полифенолов естественным способом вообще ничего не ясно.
Исходя из всего этого, авторы обзора советуют своим ученым коллегам сосредоточиться не на пробирочных исследованиях целебных свойств полифенолов — с ними, вроде как, все и так понятно и позитивно. А заняться, наконец, разработкой передовых платформ доставки полифенолов к тем органам, где они нужны. И не забывать при этом о том, что чайные полифенолы в высокой концентрации могут быть опасны для печени.
Если переводить все это в нашу чайную реальность, то все вышесказанное можно свести к четырем уже давно и хорошо известным формулировкам.
Да, чайные полифенолы сами по себе обладают целым комплексом потенциально полезных для здоровья свойств.
Нет, при естественном употреблении чая на проявление этих свойств рассчитывать не следует. Полифенолы не очень хорошо выходят в настой, а те, что вышли, быстро разрушаются и плохо усваиваются — и просто не способны проявить в организме свои целебные свойства. Если продавец чая сообщает о том, что чай полезен для здоровья потому что в нем содержатся полифенолы — он врет. Если продавец чая сообщает о том, что в чае содержатся полезные для здоровья полифенолы — он не врет, но лукавит и не договаривает.
Да, чайные полифенолы в высоких концентрациях могут быть опасны для печени. Нет, выпить столько чаю невозможно — потенциально опасны для печени разные чайно-полифенольные препараты.
Не получается у нас ничего пока с халаявным чайным оздоровлением.
Кэцзя Чао Люй в процессе хранения
Наткнулся намедни в научных новостях на исследование динамики изменений в чае Кэцзя Чао Люй в процессе его хранения. Совершенно обычная тема для тех чаев, которых предназначены для выдержки. Вот только чай не совсем обычный. Поэтому и о самом исследовании, и о его предмете я пару слов скажу.
Кэцзя — это самоназвание хакка, народа, живущего в нескольких провинциях Китая и на Тайване. И часто занимающегося чаем. Чао — это жареный. Люй — это зеленый. Таким образом, Кэцзя Чао Люй (客家炒绿) или Кэцзя Чао Люй Ча — это жареный зеленый чай хакка. Просто и без затей. Но только на уровне названия. Потому что во всем остальном Кэцзя Чао Люй — чай довольно затейливый.
Начать нужно с того, что Кэцзя Чао Люй — это, на самом деле, не один чай, а семейство чаев, объединенных территориально, этнически и технологически. С территорией и этнической привязкой все понятно — провинция Гуандун и хакка. А вот в технологии есть пара важных нюансов.
Кэцзя Чао Люй — это, повторюсь, зеленый чай. Но с интенсивной финишной термической обработкой. Той самой жаркой. В одних случаях она осуществляется после полного зеленочайного цикла. То есть может быть интерпретирована как длительная и интенсивная сушка. В других случаях она производится сразу после фиксации, формально минуя скручивание. Но при этом в процессе перемешивания и ворошения на жарочной поверхности чайные листья все равно сминаются, так что по сути традиционная технологическая цепочка производства зелёного чая не нарушается.
Финишная прожарка Кэцзя Чао Люй может производиться в несколько этапов с промежуточным остужением и сортировкой чая. В результате всех этих термических манипуляций Кэцзя Чао Люй приобретает насыщенный темно-зеленый цвет, а также сладость и ноты жареных злаков (китайские коллеги обычно говорят о жареном рисе) и орехов во вкусе. Или не очень насыщенный бурый цвет — но тоже со сладостью и нотой жареных злаков и всего остального. При этом другие сенсорные темы из Кэцзя Чао Люй никуда не пропадают — чай сохраняет и терпкость, и горечь. Богатый и специфический продукт, короче.


Возможность нюансировки при обжарке и терруарные различия позволяют хакка в Гуандуне производить разные Кэцзя Чао Люй. Не выходя при этом за рамки принципиальной технологии производства чаев этого семейства.
А ещё с точки зрения китайской традиционной медицины прожарка меняет суть Кэцзя Чао Люй. Зелёный чай в традиционной китайской медицине считается продуктом охлаждающим. А Кэцзя Чао Люй — согревающим. Я ничего в традиционной китайской медицине не смыслю и редко о ней пишу. Но тут все уж очень складно. Был охлаждающим, его нагрели, он стал согревающим. Сходится.
Вторая фишка Кэцзя Чао Люй, которую условно тоже можно считать технологической, состоит в том, что чаи Кэцзя Чао Люй пригодны для длительной выдержки. И, как и положено в данном случае, с годами становятся только вкуснее. Вот собственно изменения Кэцзя Чао Люй в процессе хранения и изучали наши ученые китайские чайные братья в том исследовании, что упомянуто выше. Чтобы выяснить, как именно он с годами становится вкуснее — и лабораторно, и сенсорно.
Сравнивали они свежий Кэцзя Чао Люй, десятилетний и двадцатилетний. И десятилетний Кэцзя Чао Люй им понравился по результатам сенсорной оценки больше всего. По сравнению со свежим чаем десятилетний чай потерял в резкости, зелени, жжености, горечи и терпкости и стал более мягким и сладким на вкус, с большей проявленностью цветочных и фруктовых тонов в аромате. И еще сохранил глубокий древесный аромат, который в двадцатилетнем чае был уже заметно слабее…
Занятно, кстати, что в русском языке названия японского жареного зеленого чая (Ходзитя) и жареного зеленого чая хакка (Кэцзя Чао Люй) частично созвучны. Ходзитя — Кэцзя Чао. Это случайное совпадение, конечно. Но забавное.
Варка-82. Исходные данные
Коллеги из телеграм-канала «Чай наш советский» опубликовали вырезку из журнала «Химия и жизнь» за декабрь 1982 года. В этой вырезке описаны старинные способы приготовления чая, один из которых называется «Шум сосен и глаза краба». Приведу его целиком.


«Вот еще один старинный рецепт. Положив чай и залив воду, чайник ставят на сильный огонь. Лучше всего на горящие угли. Хвойная древесина не годится из-за специфического запаха, деревянные обломки и сучья тоже нехороши — пламя слабое. При воспроизведении рецепта это создает определенные технические трудности, поэтому можно воспользоваться любым сильным нагревателем. Когда появляется «шум сосен» (как будто ветер шумит в сосновой хвое), крышку снимают. Увидев в воде «глаза краба» и небольшое волнение, чайник тут же снимают с огня. Если волны большие, а звук исчез — момент упущен, аромат рассеялся, чай переварен».
Я уже приводил этот фрагмент, четыре года назад. И удивлялся тому, что в нем используются формулировки, в широкие чайно-клубные круги запущенные на десять с лишним лет позже 1982 года. А теперь вот этот вот текст снова попался мне на глаза — и мне вдруг стало интересно, а откуда у него растут ноги.
Вернее даже не откуда, а как. Откуда — понятно. Пристальное внимание к стадиям кипения воды зафиксировал Лу Юй в «Каноне чая». В «Каноне чая», напомню, вообще много внимания уделено воде. И огню — что тоже важно для разбора приведенного выше фрагмента.
Вот что Лу Юй пишет про огонь (эта и все дальнейшие выдержки из «Канона чая» приведены по переводу Юлии Дрейзис, «Трактаты о чае эпох Тан и Сун», Шанс, 2020 год. Если интересно, можете сопоставить перевод Юлии Дрейзис с переводом Вероники Югай (Виногродской), который был сделан раньше и с которым работали в чайных клубах. В водных и топливных деталях переводы сходятся).
«Используете древесный уголь, во вторую очередь — используйте твердый хворост. Уголь. Кроме того, если при прожаривании и прокаливании доходит до того, что уголь начинает вонять, как баранина, или покрываться жиром, то сальная древесина и порченная утварь не используются».
Сальная древесина в комментариях пояснена как кипарис. Который, как известно, является хвойным кустарником.
Ну то есть и Лу Юй советует использовать уголь и предостерегает от использования хвойного топлива, и «Химия и жизнь» рекомендует уголь и предостерегает от использования хвойного топлива. Сходится. И да, нелюбовь к сучьям тоже совпадает, хоть и не буквально. Проигнорируем.
Теперь посмотрим на стадии кипения у Лу Юя.
«Когда пузырьки в кипящей воде подобны рыбьим глазам и есть тихий звук — это первое кипение. Когда по краям вода кипит подобно бьющим родникам из связок жемчуга — это второе кипение. Когда вода кипит как бурлящие волны, а звук подобен бьющимся валам — это третье кипение. Достигнув вершины кипения, вода становится старой, ее уже пить нельзя».
Добавлять чай по Лу Юю следует на второй стадии кипения. Описывая стадии кипения воды, Лу Юй использует характеризующие их поэтические аллегории и бракует перекипевшую воду.
Таким образом рекомендации Лу Юя из XVIII века и «Химии и жизни» из 1982 года сходятся по углю, запрету хвойных дров, числу стадий кипения воды, особому вниманием ко второй стадии и запретом на третью стадию. А также использованием аллегорий и частичным пересечением поэтических образов.
Важно также обратить внимание на то, что у Лу Юя и у советских химиков чай начинает взаимодействовать с водой в разное время. Химики заливают чай водой и кипятят все вместе. Лу Юй рекомендует добавлять чай в воду на второй стадии кипения. Это как бы и различие (вместе с солью, совсем другим чаем, заменой рыбьих глаз на крабьи и добавлением шума сосен). Но при этом переходящее в сходство. И у химиков, и у Лу Юя чай находится в воде на второй стадии кипения — и важно чай не переварить.
На мой взгляд, пересечений достаточно для того, чтобы связь способа заваривания чая из «Химии и жизни» 1982 года и способа приготовления чая из «Канона чая» считать бесспорной. Особенно с учетом первого рецепта из журнала, в котором, фактически, описано приготовление молотого чая.
Осталось эту связь проследить. Вернее даже две связи. Связь «Канона чая» с «Химией и жизнью» (и постараться узнать, заодно, когда рыбьи глаза стали крабьими). И возможную связь «Химии и жизни» с клубной «Варкой по Лу Юю».
Но все это уже в другой раз.
Обзор черноморского чая
Проект «Черноморский чай», чаями которого я недавно и несколько раз хвастался, запустил не так давно новый сайт. И это хороший повод для общего обзора тех черноморских чаев, что мне довелось попробовать. Буду предельно краток, буквально по одной фразе на каждый попробованный чай.
Сталинский — классический черный черноморский чай с обоснованной претензией на образец стиля: легкий, ароматный, фруктовый, под большие глотки. Рубиновый — черный чай с финишным прогревом, который никак не отразился на вкусе, только на аромате — это приятно.

ГАБА Золотая — чай в уишаньском стиле, с аккуратной прожаркой и без традиционных для рынка сенсорных маркеров ГАБА-чая. Белая ГАБА — чай с приятной динамикой, сначала это белый чай, а потом, после длительного настаивания, в нем начинают проявляться привычные нотки ГАБА-чая. Копченая ГАБА — мягкий чай с ароматом копченого сыра, очень гастрономичный. Зеленая ГАБА — ровный, легкий и свежий чай под свежие фрукты. Прессованная ГАБА «Парампара» 2021 года — традиционный темный ГАБА-чай с высоким сувенирным потенциалом и интересной фруктовостью, по которой не очень понятно, габистая она или черноморская.


Зеленый пропаренный — чай с профилем легкого улуна, без характерной плотной горечи, с хорошим телом, нейтральными зеленочайными вкусом и ароматом и с высоким потенциалом для купажирования с разными ароматными добавками. Зеленый золотой апрельский — простой (в самом лучшем смысле этого слова) и питкий зеленый чай, готовый зеленочайный флагман линейки.

Цветочный улун — чай с намеками на гуандунский стиль и с интересными пересечениями с некоторыми грузинскими и закарпатскими улунами, типичный представитель северных улунов, в целесообразности производства которых лично я сильно сомневаюсь.

Белый цветочный — то есть с цветками чая — эффектен, легок и вкусен, причем как при классическом заваривании, так и при холодном настаивании.

Зеленому золотому, зеленому ГАБА-чаю и черному Сталинскому очень идет длительное — минут на 15 — настаивание в большом чайнике при соотношении заварки и воды 8-10 граммов на литр.
Если описывать всю линейку целиком, то для меня лично самыми важными оказались два момента. Первый — это сенсорное разнообразие, за которым далеко не сразу удается отыскать общий черноморский стиль. Это достаточно новая для меня тема в российском чае, работать с ней будет интересно. Второй момент — ровное качество. Конечно, какие-то чаи мне понравились больше, а какие-то меньше. Но откровенно слабых чаев, после дегустации которых возникает вопрос «а нахрена», в линейке нет. Это приятно.



Чисто структурно и на мой вкус перегружена ГАБА-часть ассортимента. Но я понимаю коммерческую и азартную подоплеку сочинского ГАБА-чая, так что к пяти габам я тоже вопросов не имею.
И да, я вижу на сайте цены на чай. И полностью согласен с тем, что они высокие. И считаю это совершенно нормальным. Маленькие тиражи делают высокие цены неизбежными. Если коллеги начнут продавать чай дешевле, то у них тупо не будет ресурсов на развитие и весь их проект превратится в чемодан без ручки. В лучшем случае.
Я понимаю, что сравнивать в России производства чая и производство вина не совсем корректно. В вине совсем другие деньги и совсем другие амбиции. Но все равно замечу, что наше виноделие начиналось с откровенно завышенных цен на вино. Да и сейчас цены на российское вино не являются лучшими по рынку. Но как-то пофиг, честное слово. Переплачивая за бутылку условного «Дивноморского» я, помимо хорошего и в чем-то уникального вина, получаю еще и повод для радости за проекты, в продвижении которых я когда-то и совсем немного, но участвовал. Вместе с большим количеством других людей. Для меня, простите за пафос, «наше вино» — реально наше.
Вот и к черноморскому чаю у меня ровно такое же отношение.
Да, кстати. Сейчас у коллег на сайте нет грушевых и хурмовых чипсов. А они очень хороши! Егор, спасибо за чай и все остальное!
Цейлонский чай, гречишный мед, кардамон и шафран
Что-то давно я не описывал никаких чайно-гастрономических экспериментов с культурным бэкграундом разной степени глубины. Исправляюсь — и сегодня расскажу немного о чае с кардамоном.

Кардамон — это популярная чайная добавка в чай на Среднем Востоке. Причем добавляют его в чай и сам по себе, в одиночестве, так сказать, и в составе сложного комплекса трав и пряностей. И рецептов чая с кардамоном в тех краях, конечно, множество. Но в качестве двух крайних чайно-кардамоновых ориентиров можно использовать популярный в Иране черный чай только с кардамоном и популярный в Афганистане зеленый чай со смесью пряностей, куда входит в том числе и кардамон.
Эти два рецепта различаются не только регионом — такое различие в тех краях всегда очень условно, уж очень там все переплетено. И не только вкусом — вкусовые различия чайных рецептов это вообще основа всей суеты вокруг чая, о них и говорить нечего. Иранский чай с кардамоном и афганский чай с кардамоном — это напитки принципиально разной изысканности. Ну или суровости — базовый критерий можете выбрать сами.
Иранский черный чай с кардамоном — это изысканный напиток для употребления в комфортных условиях и исключительно с гастрономическими целями. Поэтому для приготовления иранского черного чая с кардамоном нужно брать лучший (в локальной системе чайных ценностей, понятное дело) чай. То есть чай цейлонский. И включать в чаепитие с участием такого чая разные пижонские штучки типа хорошей иранской кондитерки. Той самой, которая с розой, фисташками, тем же кардамоном и всем таким прочим. На крайняк, если ничего этого под рукой нет, то подойдет и кристаллический сахар на палочках и с шафраном. Короче говоря, к иранскому чаю с кардамоном нужно подавать что-то, что сразу даст понять, что чай пьет не абы кто, а утонченный перс — наследник древней цивилизации, фактически создавшей роскошь.
Афганский зеленый чай с кардамоном (в том числе и с кардамоном) — это простой функциональный напиток для употребления в суровых условиях с целями исключительно прагматичными: согреться, взбодриться и запить не особо сбалансированную с точки зрения высокой диетологии еду. Этот напиток всегда оптимизирован — поэтому зеленый чай там самый простой и дешевый, с пепельной нотой такой. И травы-пряности в него добавляются по принципу «что есть». Это не значит, конечно, что в афганский зеленый чай с кардамоном можно валить все, что угодно, игнорируя вкус напитка. Нет, конечно, вкус важен — суровые условия часто делают людей более разборчивыми, когда радостей мало, начинаешь их особенно ценить. Поэтому афганский зеленый чай с кардамоном стараются сделать ярким, ароматным, крепким и насыщенным. И подают к нему самые простые и совсем неспециальные закуски. Так что если вы решите косплеить сурового пуштуна, приготовьте зеленый чай с кардамоном и пряностями в походе в котелке и подайте к нему лепешки, сыр, зелень и что-либо радикально сладкое. Сникерс подойдет. Или просто крепкий кусковой сахар.
Я сейчас нахожусь в тепле и комфорте — поэтому буду косплеить не сурового пуштуна, а изысканного перса.
Значит так. Берем большой чайник, на полтора-два литра. Засыпаем туда добротного цейлонского черного чая так, чтобы сразу можно было из чайника пить — никакой заварки с последующим разбавлением ее кипятком. Закидываем в этот же чайник пять кардамонин. Завариваем никак не меньше пяти минут. Больше — можно, меньше — нельзя. Наливаем себе в отдельную пиалку-розетку гречишного меда — темного, душистого и с горчинкой. Рядом ставим баночку с шафраном, с настоящим, иранским. Шафран больше для красоты и усугубления иранского вайба — хотя, конечно, можно его и для вкуса использовать.
Когда цейлонский чай с кардамоном заварится, наливаем его в пиалу или чашку, даем остыть до комфортного для употребления состояния, зачерпываем ложкой немного гречишного меда, отправляем его в рот, не проглатываем — и сразу делаем глоток чая. Радуемся тому, насколько классно сочетают чай, кардамон и гречишный мед. И начинаем эксперименты. Совершенно житейские — пробуем не только есть мед вприкуску, но и добавлять его в чай. Меняем пропорции. Забрасываем прямо в чашку пару шафранин. Добавляем шафран в мед. Короче говоря, занимаемся всеми теми вещами, которыми нормальный человек занимается, когда есть мед ложками и запивает его чаем чашками.
Все, вроде как, совсем просто. Но именно в этом составе — чай с кардамоном, гречишный мед, шафран — чаепитие получается очень классным и с интересной гастрономической динамикой. Попробуйте.
Пять принципов чайного копирайтинга
Китайские коллеги опубликовали небольшой материал, в котором, среди прочего, сформулировали пять базовых принципов эффективного чайного копирайтинга. Вольно перескажу их с пространными комментариями.
Принцип первый: будьте фермером или альпинистом. Рассказывайте о том, как чай растет и производится, лазайте по горам и вообще подчеркивайте экспедиционность своего проекта. Люди любят приключения. Поэтому репортажи с гор и из деревень с чумазыми фермерами получаются очень убедительными — и чай с такими роликами и картинками воспринимается покупателями как более настоящий.

Принцип второй: предлагайте потребителям интерсубъективные сенсорные мемы (если использовать мои термины), привязанные к знаменитым локациям или известным чаям. Ну то есть вводите простые и безапелляционные максимы типа «Тегуаньинь травянистая», «Бин Дао сладкий», «Бань Чжан горький» и все такое прочее. Такие мемы отлично запоминаются и распространяются и создают у потребителей иллюзию собственной экспертности, которую продавец (и источник мемов) готов мастерски удовлетворить.
Кроме того, попадание в интерсубъективные сенсорные мемы усиливает ощущение подлинности продаваемого чая. Ну потому что «Тегуаньинь должен быть травянистым, а у нас он как раз травянистый». А это хорошая основа для выстраивания разноплановой маркетинговой мифологии. Вплоть до рассказов о готовности работать чуть ли не себе в убыток, лишь бы действительно хороший чай добирался до потребителей.

А это все уже хорошо пересекается с третьим принципом. Который состоит в том, чтобы, образно говоря, постоянно клясться мамой и бить себя в грудь, всячески демонстрируя готовность ответить за базар. «Если чай окажется невкусным, я верну вам деньги», «Если это неправда, я верну вам деньги в десятикратном размере» и все такое прочее. Это чистая работа на эмоциях, про нее все все знают, ее все понимают — но менее эффективной она от этого не становится.
Принцип четвертый: премиумизируйте. Рассказывайте о чае, как о предмете роскоши. И при этом не вдавайтесь в подробности и не стремитесь к точности. А если уж совсем начистоту, то несите возвышенную пургу. Роскошь почти никогда не уживается с точностью и профессионализмом. Роскошь — это последовательность ярких впечатлений. Точность и профессионализм ей противопоказаны, потому что занудны.
Принцип пятый. Подчеркивайте привлекательность цены и торопите клиентов с покупкой, прямо сообщая им о том, что такого хорошего чая и по такой хорошей цене мало и скоро совсем не останется. Это простой принцип, тут даже пояснять особо нечего. И сомневаться в том, что он работает, тоже не нужно, конечно.
Очень разумные принципы, надо сказать. Я бы к ним, конечно, добавил бы еще и очевидный оздоровительный шестой принцип, причем обязательно в чрезвычайно бодрой и борзой реализации. В стиле «Хочешь в семьдесят выглядеть на тридцать — пей Тайпин Хоу Куй». Допускаю, что наши китайские маркетинговые чайные братья считают оздоровительный маркетинг само собой разумеющимся, поэтому о нем и не упоминают.
Замечу также, что применение этих принципов на практике с очень большой степенью вероятности приведет к появлению текстов, читать которые без содрогания будет сложно. Но тут уж как водится. Либо чистенько, но бедненько. Либо спорненько, но эффективненько.
Фидбэк и поддержка рублем
Eсли не сложно, выделите, пожалуйста, галочками, те новости, которые оказались для вас наиболее интересными. Нам это поможет сделать «Параферналии» еще более качественными.
Ну и, конечно, еще более качественными поможет сделать «Чайные параферналии» ваша поддержка рублем и ваше доброе слово. Все для вас, спасибо за внимание, хороших чаепитий, удачи!
Ежедневные чайные новости в Telegram и в Max.

Добавить комментарий