C Тайваня пришла новость, неплохо расширяющая тайваньский чайно-мошеннический кругозор.
Я напомню, что репутация и качество тайваньского чая являются не только источником вечного чайного наслаждения, но и статистически непреодолимым искушением для сообщества тайваньских чайных торговцев. Искушением продавать какой-либо другой чай под видом тайваньского.
Оправдывать конкретных жуликов я, конечно, не собираюсь. Но чайное мошенничество как явление считаю неизбежным. Если рассуждать предельно рационально, то придется признать, что значительная часть покупателей тайваньского чая покупает не чай, а название. Воплощенное, например, в упаковке. Да и среди оставшихся душнил, которым чай важнее этикетки, тоже достаточно людей, которые не отличат настоящий тайваньский чай того или иного стиля от его вьетнамских или таиландских реплик. Особенно с учетом того, что качество этих реплик постоянно растет.
В таких условиях появление на рынке нетайваньского чая, который выдается за тайваньский, неизбежно. Возмущаться по этому поводу нет никакого смысла, остается только делать то, что должно. Тайваньской полиции — ловить жуликов. Ну а нам — удивляться тому, каким еще бывает тайваньское чайное мошенничество.
Самая растиражированная в прессе схема такого мошенничества оперирует обычно вьетнамским чаем. Это, скажем так, база. Но вот намедни на острове накрыли несколько новых жуликов — и обнародовали немного нетипичные схемы.
Схема первая банальна. В ней под видом тайваньского чая продавался бирманский чай. Тут просто появился новый источник поддельного тайваньского чая. Не все же Вьетнаму отдуваться. Бирманский чай под видом тайваньского, кстати, неплохо выступил. Его как Алишань улун выставили на какой-то конкурс и он там даже какие-то призы получил. И продавался потом как конкурсный. Наши ушлые тайваньские коллеги неплохо на этом бирманском Алишане заработали.
Это, кстати, не первая история, когда нетайваньский чай, выдаваемый за тайваньский, отмечают призами на тайваньских конкурсах. Была несколько лет назад тема с вьетнамскими улунами на конкурсе Дундинов. И в прошлом, и сейчас речь идет не о победе в конкурсах, а о получении какого-либо приза — я напомню, что в логике тайваньских конкурсов призовых чаев могут быть десятки, а то и сотни. К большинству из них можно относиться как к чаям, получившим призы за участие.
Ну и да, следует отметить, что настойчивость, с которой тайваньские чайные жулики выставляют поддельные чаи на конкурсы, достойна уважения. Я сначала было подумал, что они там все просто азартные парамоши. Но потом сообразил, что если уж ты выдаешь бирманский чай за Алишань, то сразу есть смысл повышать ставки. Вдруг прокатит — и тогда мошенничество принесет сверхприбыль. Это тоже азарт, конечно — но разумный такой, коммерческий.
Схема вторая чуть более заковыриста и информативна. И основана на том, что на Тайвань ограничен ввоз материкового китайского чая. Точной структуры этих ограничений я не знаю, обычно в таких вопросах много тонкостей и нюансов. Но в первом приближении можно считать, что ввоз улунов, черных и зеленых чаев с материка на остров запрещен. А ввоз пуэров — разрешен.
При этом никаких ограничений на ввоз вьетнамского чая на Тайвань нет. Ну а дальше всё просто. Китайский чай ввозится во Вьетнам. Там документы перебиваются и чай из китайского превращается во вьетнамский. По бумажкам. И уже как вьетнамский ввозится на Тайвань. Какова экономика такой сложной схемы, я не представляю. Но, я так полагаю, эти не менее ушлые коллеги тоже не в убыток себе работали.
Тайваньская полиция всех поймала, тайваньский суд всех осудил. Чайным жуликам впаяли от полугода до двух лет с отсрочкой исполнения приговора. И нехилые штрафы.
Какая интересная у людей жизнь… А нет, не так. Тебя посадят — а ты не воруй! Во!

Добавить комментарий