Сегодня в «Чайных параферналиях»: как в лучших домах Филадельфии; чай втухляка; праздничная перепись английского чая; переносной Afternoon Tea; ройбосовый туризм и оптимальный режим жасминовой ароматизации. Спасибо всем, кто помогает делать «Чайные параферналии», поддержать нас материально можно вот по этой ссылке.

Как в лучших домах Филадельфии

Мурат Корнаев, чайханщик из Кракова, поделился на днях фотографией набора для заваривания чая, обнаруженного им на одной из польских интернет-барахолок. Набор датирован 1883 годом, изготовлен из серебра, уложен в потрепанный временем, но все еще функциональный футляр и состоит из четырех предметов. Щипчиков для сахара, ложки для насыпания заварки, чайного ситечка и вилочки, которая может быть многофункциональной, но в первую очередь, конечно, предназначена для лимона.

Старинный набор для заваривания чая. Ситечко — третье слева. www.olx.pl

С нашей современной точки зрения самыми очевидными предметами из этого набора являются щипчики и вилочка — аналогичные им приборы до сих пор более или менее в ходу. А вот ложка для заварки и чайное ситечко (в том варианте, в котором оно входит в набор) из повседневного чайного обихода практически ушли. Ложки для заварки еще время от времени еще попадаются, хотя и используются чаще всего как сувенир. А вот ситечки вида «ложка с дырками» уже даже распознаются с трудом.

Попробуйте поставить честный мысленный эксперимент и проанализировать образы, возникающие у вас в голове, когда вы слышите слова «чайное ситечко». Почти наверняка вам в голову придет либо ситечко, вставляемое в носик или внутрь чайника, либо заварочное чайное яйцо в том или ином его варианте. А фраза «разливать чай через ситечко», скорее всего, рождает в голове что-либо проволочное. Или пластиковое. Но никак не ложку с дырками.

Вы, возможно, будете смеяться, но размытие образа чайного ситечка началось не сегодня и не с вас. Вот смотрите. Знаменитые слова «Знаете, сейчас в Европе и в лучших домах Филадельфии возобновили старинную моду – разливать чай через ситечко. Необычайно эффектно и очень элегантно» были произнесены Остапом Бендером не позднее 1927 года. И уже всего через сорок с небольшим лет интерпретация ситечка стала неоднозначной. Для того, чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть старое кино.

Телеспектакль 1966 года, в принципе, можно проигнорировать. Судя по рисункам на стенах, декорации для него собирали по карманам. Однако следует отметить, что в нем Остап машет перед носом Эллочки настоящим чайным ситечком, вставляемым в носик чайника. Хоть и не позолоченным.

В гайдаевской экранизации романа, которая вышла на экраны в 1971 году, Остап искушает слабую женщину ситечком каноническим, почти таким же, как в упомянутом выше наборе 1883 года. Ложка с дырками рулит.

Но уже буквально через пять лет, в экранизации захаровской, в дело идет предмет хоть и позолоченный, но никак не являющийся чайным ситечком, через которое можно разливать чай. У Остапа в руках классическое чайное яйцо. Которое предназначено для заваривания чая, а не для его разливания.

Любопытно, что во времена демонстрации захаровского фильма чайные яйца чрезвычайно редко называли чайными яйцами, предпочитая называть их, например, заварочными ситечками. Что, в общем, понятно — «чайное яйцо» звучит совершенно по-дурацки.

Ну а вообще чайные ситечки — очень богатая тема. Погуглите на досуге картинки по запросу «старинные чайные ситечки», там есть на что посмотреть. Мурат, спасибо за наводку на интересную тему.

Чай втухляка

Сложно очень пересказывать такие новости без использования специфической лексики… Так вот. Британская The Sun опубликовала небольшую заметку, в которой сообщается, что на работе многие британцы стараются избегать совместных чаепитий и пить чай в одиночестве. Сановские журналисты при этом упоминают некое исследование, но никаких ссылок не приводят — так что придется верить им на слово.

Просто картинка с английским офисным чаем. www.the-sun.com

Оказалось, что от 56% до 80% британцев (в зависимости от региона) стараются так или иначе сбежать от пытающихся присоседиться к ним для чаепития коллег. Ну то есть если ты сидишь в офисе и вдруг видишь, что сосед по кубику собирается пить чай и говоришь ему «я тоже хочу, давай вместе», то сосед постарается отмазаться от совместного чаепития. Реже всего лепят разные отмазки в Лестере (в 56% случаев), чаще всего — в Ливерпуле (в 80% случаев). Самые распространенные отмазки звучат так: «я вообще чай не пью, чисто воду подогрел», «у меня последний пакетик» и «да я вообще мимо проходил, а тут чайник кипит, я уже сваливаю, извините». При этом если кто-то из коллег предлагает чай, то британцы на него охотно соглашаются — но с ответными любезностями не спешат.

Праздничная перепись английского чая

Кстати, об Англии. UKTIA — английская ассоциация чая и травяных смесей — опубликовала в честь Международного дня чая документ с мощным названием Tea Census 2022. Это, как следует из названия, описание текущего состояния английской чайной культуры — со статистикой, результатами опросов и прочими забавными фактами.

Tea Census 2022

Так, например, из этого документа следует, что большинство англичан даже не подозревают, что пьют, главным образом, кенийский чай. Предполагая, что черный чай в Великобританию ввозят, в основном, из Китая и из Индии. А еще оказывается, что 16% англичан во время чайного перерыва на работе решают головоломки. Это неожиданно. А вот то, что 5 мая 2021 альпинисты выпили чаю на высоте 6496 метров, на склоне Эвереста, вполне предсказуемо, но все равно круто. 46% англичан используют чай для того, чтобы прийти в норму утром. И всего 10% англичан выпивают ежедневно хотя бы одну чашку зеленого чая.

Значительное внимание в документе уделено экономно-экологической повесточке. Которая реализована в кампании Smart Boil. Смысл этой инициативы состоит в том, чтобы побудить британцев кипятить только такое количество воды, которое необходимо им для приготовления чая прямо сейчас, для одной или двух чашек. По результатам опросов в настоящее время только 20% британцев кипятят воду как умные. А остальные, стало быть, кипятят воду как дураки, то есть полный чайник Лишая себя возможности заварить чай свежим кипятком, создавая дополнительную нагрузку на электрические сети, оставляя карбоновый след, пробивая дыру в собственном бюджете и занимаясь прочим безответственным потреблением. Фу такими быть.

Рациональное кипячение это, конечно, хорошо и правильно. Вот только переживания по поводу того, что вторичное кипячение воды снижает качество заваривания, а кипячение большего количества воды вредно для экологии и бюджета в стране с тотальной привычкой к крепкому черному чаю с молоком и сахаром (которому все равно, сколько раз кипела вода) и доминированием чая пакетированного (который нагружает экологию по определению больше, чем чай листовой) выглядят немного странно… Ну да ладно, в каждой избушке — свои игрушки.

Заметим, кстати, что Международный день чая, который, как известно, с недавнего времени отмечается 21 мая, в этом году перешел на более личный, если так можно выразиться, уровень. В информационном чайном пространстве стало меньше пафосных мероприятий, но больше личных поздравлений и небольших и почти спонтанных активностей. Ну и наши турецкие коллеги выступили красиво в новом чайном центре в Ризе — с иллюминацией, фейерверками и сдержанным танцем у башни-стакана.

Международный День Чая в школе в Ханчжоу. www.chinadaily.com.cn

Впрочем, возможно это просто информационная иллюзия, связанная с очередным витком закрытости Китая. В котором, судя по новостям, Международный день чая уже вовсю отмечают даже в школах.

Переносной Afternoon Tea

И опять об Англии. В июне этого года в Великобритании будут отмечать семидесятилетие восшествия на престол Елизаветы II. Которое случилось 6 февраля 1952 года. То, что фактически февральский юбилей будет отмечаться в июне, никого, на самом деле, не волнует — в июне просто удобнее. Особенно с учетом того, что к празднованию готовят богатую программу с разными традиционными английскими уличными представлениями. Ну и непривычная платиновость семидесятилетнего юбилея тоже не должна смущать — в Великобритании ассоциации юбилеев и материалов немного отличаются от принятых в нашей культуре.

Так или иначе, но в начале июня у подданных Ее Величества будут выходные, забитые кафе, рестораны и чайные и, вполне вероятно, хорошая погода. Поэтому отмечать платиновый королевский юбилей многие британцы решат на улице. Правильнее всего отмечать английский королевский праздник торжественным чаепитием, однако организовать такое чаепитие на травке, да еще и в традиционном английском стиле, задача не очень тривиальная. Термос с готовым чаем и пара кружек или термос с кипятком и компактная чабань с не менее компактным набором чайной утвари тут не подойдут — не будет того эффекта.

Набор Jubilee Afternoon Tea Party Treats. Стильненький такой. www.mirror.co.uk

Чтобы подданные Ее Величества не страдали от невозможности красиво выпить чаю на газоне, английские компании разработали набор предложений по организации переносного Afternoon Tea. Ну а английская Mirror подготовила обзор лучших, по мнению обозревателей издания, пикниковых чайных решений.

Набор Edinburgh Preserves Afternoon Tea Jam Fizz & Shortbread Gift Set. С акцентом на джемах. www.mirror.co.uk

Естественно, чайные пикники и чайные предложения для пикников не являются чем-то новым для английской чайной культуры. Этой теме никак не меньше полутора сотен лет. Сначала пикниковые чаепития оформлялись с использованием специальных корзин и несессеров, потом появились и автомобильные решения. Ковид добавил этой традиции драматических нот и картонных этажерок, адаптированных не столько под выезд на природу, сколько под доставку компактного чаепития на дом. Ну а теперь вот снова пикниковые наборы, да еще и по королевскому поводу.

Набор Kettle & Crumb Traditional Afternoon Tea for 1. В школьном стиле. www.mirror.co.uk

Ничего сверхоригинального в получившихся комплектах нет — это, как правило, набор сэндвичей, кексов, печенья, джемов и прочих продуктов, пригодных как для относительно длительного хранения, так и для немедленного употребления. Все эти продукты собраны в одну коробку, укомплектованы банкой чая, тематически оформлены, иногда проложены соломкой или обрезками бумаги и продаются по 15-65 фунтов. Нам больше всего приглянулся пикниковый набор от Kettle & Krumb — он похож на школьный завтрак и в него можно добавить бутылку игристого вина. Впрочем, это вообще распространенная опция для пикниковых чаепитий. Чай, как известно, это только повод.

Ройбосовый туризм

Неожиданные новости пришли из Южной Африки, славной медью, золотом и пинотажем. В этой стране, оказывается, работает проект Rooibos Route, который, как несложно догадаться, занимается ройбосовым туризмом. Причем занимается от души — попавшим в цепкие руки энтузиастов ройбоса туристам и музей показывают, и дегустации устраивают, и, если сезон позволяет, изготовление ройбоса своими руками обеспечивают.

Оказывается, бывает ройбосовый вермут. Rooibos Route

Примерно год назад ройбос попал в список продуктов, защищенных по наименованию в ЕС — и наше южноафриканские коллеги предполагают, что этот факт привлечет к ним больше туристов из Европы. Особенно из Германии, Швейцарии и Великобритании.

На самом деле, довольно сложно себе представить специальный ройбосовый тур в ЮАР — но если уж вас занесло в Седерберг по каким-то невероятным делам, то посетить ройбосовый музей нужно непременно.

Оптимальный режим жасминовой ароматизации

Китайские учёные, проанализировав состав и структуру композиции летучих соединений жасминовых чаев, полученные в результате разных режимов ароматизации, вывели оптимальную формулу этой самой ароматизации.

Черный чай с вьетнамским жасмином. © Ольга Никандрова
Черный чай с вьетнамским жасмином. К тексту отношения не имеет, просто для красоты и про жасмин. © Ольга Никандрова

Количество цветов, добавляемых в чай, должно составлять 65-78% от количества чая. По массе или по объему, не уточняется — но, скорее всего, по массе. Время ароматизации должно составлять 15-17 часов, а температура ароматизации — 35-40 градусов Цельсия. Совершенно бесполезное знание в отрыве от производства чая, конечно — но интересное.

Пишите письма и помогайте материально

На прошлой неделе мы достали мы опубликовали статью про чай, как тему для микробизнеса, и про шу-пуэр, который вкусно заваривать с бадьяном и бархатцами. На этой неделе еще что-либо опубликуем.

Eсли не сложно, выделите, пожалуйста, галочками, те новости, которые оказались для вас наиболее интересными. Нам это поможет сделать «Параферналии» еще более качественными. Спасибо!

Загрузка ... Загрузка ...

Ну и, конечно, еще более качественными поможет сделать «Чайные параферналии» ваша поддержка рублем… Все для вас, спасибо за внимание, хороших чаепитий, удачи!