На этой неделе приходит много чайных новостей из России. Совершенно разноплановых, но интересных. Надо будет запомнить примерный период повышения плотности информационного чайного потока на русском языке и посмотреть, что будет с чайными новостями в будущем году, в начале октября. Если такое же повышение интенсивности, то это сезонное. Или обострение, или отопление. Ну потому что уже похолодало, а отопление в значительной части традиционных чайных регионов России еще не включили. Поэтому всех на чай тянет.
Коллеги из новосибирского чайного клуба «ЧаЖень» опубликовали намедни отчет о своих чайно-сырных экспериментах. Такими экспериментами сейчас никого не удивишь, идея пэйрить сыр и чай приходит в голову чайникам ничуть не реже, чем идея пэйрить чай с алкоголем. И результат реализации такой идеи можно уже считать предсказуемым — попробовать интересно, небольшой презентационный и акционный потенциал у такого пэйринга есть, но превратить его в устойчивый и востребованный формат подачи, скорее всего, не получится. Но даже такое знание не препятствует экспериментам. Потому что чай с сыром — это вкусно. И по отдельности вкусно, и вместе вкусно.
Новосибирские же коллеги, кроме прочего, порадовали масштабностью и формальным — в хорошем смысле этого слова — подходом. Они исследовали 19 сыров и 15 чаев. Не все со всеми, конечно, попробовали. Но все равно оттестили убедительно, в рамках нескольких дегустаций, на каждую из которых выставлялись 5-6 чаев и 5-6 сыров. И вот внутри каждой из этих матриц перебрались уже все возможные пэйринги. Дегустации проводились на 6-15 гостей, мнения которых по поводу удачности сочетаний были собраны, обработаны и сведены в таблицы. А потом еще и проанализированы. Хороший поход.
Таблицы, если интересно, посмотрите самостоятельно. А вот выводы я позволю себе пересказать.
Если смотреть на результаты с точки зрения чая, то чаще всего гости хвалили те сочетания чая с сыром, где был черный чай, шу пуэр или светлый улун. А меньше всего гостям понравились сочетания с участием ГАБА-чая, белого чая и тёмного улуна. А если смотреть на результаты с точки зрения сыра, то удачнее всего к чаю подошли полутвердые сыры (Пепперино, Италика, Тартуфино), твёрдый сыр с перцем (Бельпер), сыр с голубой плесенью (Роял Чиз и Горгонзола). А меньше гостям понравились сочетания с участием Морбье (с мытой корочкой) и Креола (белая плесень, и с трюфелем, и обычный).
Результатом с Морбье я, кстати, не удивлен. Несмотря на то, что изначально Морбье является соседом Конте (Комте), который чудесно к чаю подходит, сам Морбье мне лично для чая показался излишне пикантным. Чтобы он сработал с чаем нормально, в композицию нужно вводить дополнительные компонент.
Это, впрочем, универсальный принцип. Мне лично варианты чайно-сырных пэйрингов, построенные по принципу треугольника — то есть с введением в композицию третьего компонента, немного компенсирующего гастрономический дисбаланс между чаем и сыром — представляются более перспективными, чем чисто чайно-сырный пэйринг. Ну и вариантов таких треугольников намного больше.
Евгений, спасибо за ссылку и дегустацию. Вы круты.
Добавить комментарий