Сегодня в «Чайных параферналиях»: спутник «Анси Тегуаньинь 1»; окисление и яблоки из Новой Зеландии; чайный фарфоровый тайм-лайн; американские чайные тренды; дарджилинг первого сбора и блины с творогом. Спасибо всем, кто помогает делать «Чайные параферналии», поддержать нас материально можно вот по этой ссылке.

Спутник «Аньси Тегуаньинь 1»

27 февраля Китай запустил в космос ракету с двадцатью двумя спутниками, один из которых называется «Аньси Тегуаньинь 1». Этот спутник будет вести дистанционное зондирование провинции Фуцзянь и в первую очередь — ее чайных плантаций. В том же округе Аньси, напомним, чайная индустрия — это более половины всего сельского хозяйства, производящая ежегодно чая примерно на 4,5 миллиарда долларов.

Старт космического корабля с чайным спутником. www.news.cn

Новый чайный спутник может отслеживать рост каждого конкретного чайного дерева, осуществлять мониторинг заболеваний и вредителей и прослеживаемость качество развития и стадии роста чайного куста. Ну то есть, если все категорически упрощать, то сигнал о том, что чайный лист на такой-то плантации срочно пора собирать, теперь можно будет получать со спутника. Теоретически. Насколько мы поняли, мониторинг такого рода станет возможен благодаря наличию на спутнике оборудования, позволяющего получать многоспектральные данные в синем, зеленом, красном и ближнем инфракрасном сегментах спектра. Ну то есть для вывода о степени зрелости чайных листьев будут использоваться не данные оптического наблюдения за каждым конкретным чайным листом, а спектральные карты тех площадей, которые занимают чайные плантации.

Как там все будет работать на самом деле, покажет время. Но чайный спутник — это запредельная крутизна конечно.

Окисление и яблоки из Новой Зеландии

Есть такой классный новозеландский чайный проект — Zealong. Он работает с конца 1990-х, более или менее заметен стал в 2010-х, сейчас на плантациях проекта выращивается более миллиона чайных кустов, проект производит небольшую линейку чаев с акцентом на улуны полусферической скрутки разной степени прогрева. Начинался этот проект как попытка перенести тайваньские чайные технологии на новозеландскую почву, стилистическая связь с тайваньским чаем сохранилось в Zealong и по сей день. При этом и общей бизнес-идеологией, и эстетикой современный Zealong напоминает скорее современное и открытое для визитов винное хозяйство, нежели традиционный чайный проект. Ресторан, гостевой дом, пешеходные маршруты, многофункциональный павильон для проведения разных мероприятий — там можно, например, свадьбу устроить — ну и так далее. Надо сказать, что все это бывает и на чайных плантациях, но чаще всего выполняется или в колониальном, или в усредненном восточном стиле. На плантационный, если так можно выразиться, функциональный конструктивизм чайные проекты начали переходить относительно недавно — и Zealong, безусловно, является одним из пионеров нового стиля.

Степень окисления яблок и сморщенные яблоки. Zealong

Ну а напомнить о новозеландском чайном проекте мы решили потому, что наткнулись в их фейсбуке на картинку, поясняющую разницу между степенью окисления разных чаев с помощью половинки яблока. И возрадовались — потому что ровно такую же аналогию, только без картинок, практически всегда используем, объясняя неподготовленной аудитории, что такой окисление чайного листа и почему от его степени и характера зависит вкус чая. Приятно, когда у людей на разных концах белого света не только дурные мысли сходятся.

Чайный фарфоровый тайм-лайн

В двух предыдущих выпусках «Параферналий» мы рассказывали о марках немецкого фарфора, появившихся в начале-середине XVIII века и работающих до сих пор. У двух упомянутых ранее фарфоровых марок при невероятном разнообразии производимых ими изделий, есть несколько общих черт. Самой привлекательной из которых является наличие в ассортименте упомянутых ранее проектов Nymphenburg и Meissen посуды, дизайн и декор которой были разработаны в том самом XVIII веке. Обидно только, что привлекательность эта не без изъяна — стоимость одного изделия старого дизайна, например, чайной пары, может достигать нескольких тысяч евро. Просто так такую чайную пару на чайный стол не поставишь и чаепитие-реконструкцию с ее использованием тоже просто так не устроишь.

И вот здесь самое время вспомнить еще об одном немецком фарфоровом проекте, начавшем свою работу в XVIII веке. Он называется Fürstenberg — и точно также называется коммуна в Нижней Саксонии, где в 1747 году этот проект был открыт.

У этого проекта сразу две примечательных черты. Во-первых, большая часть его изделий выпускается в двух вариантах — только форма и форма с росписью. Только форма — это белые изделия без какого либо декора. Смотрятся они отлично — строго и антично — и при этом относительно дешевы. Белая чайная пара формы, разработанной в 1750 году, может стоить 30-40 евро — по сравнению с сотнями и тысячами евро за чайную пару старого дизайна других проектов это, конечно, копейки. Ну то есть если вам занедорого захочется почувствовать себя нижнесаксонским герцогом, Fürstenberg вам в руки. А отсутствие на чашках декора можно объяснить, например, жесткими усами многих поколений ваших предков.

Чайная пара из коллекции ALT FÜRSTENBERG, формы разработаны в 1750 году. www.fuerstenberg-porzellan.com/

Во-вторых, Fürstenberg отсчитывает свою производственную историю образцами чайной посуды. И это очень красивая история, потому что по ней можно проследить эволюцию стилей европейского фарфора. Которая начиналась в XVIII веке творческой переработкой восточных форм, в XIX веке продолжилось стройными античными формами и пришла к эклектике и функциональной лаконичности XX века. При этом все образцы исторической чайной посуды можно приобрести, соответствующие коллекции до сих пор производятся. Ну и устраивать потом академические дегустации по теме «Генезис европейского чайного фарфора с XVIII века до наших дней»… 

Есть у Fürstenberg и прочие достоинства. Многие образцы их чайной посуды выигрывали разные дизайнерские конкурсы. При мануфактуре действует школа росписи фарфора и музей фарфора, мануфактура сотрудничает с рядом отелей и ресторанов, использующих фарфор Fürstenberg — ну и так далее. Для разработки новых коллекция проект активно привлекает дизайнеров, погруженных в локальные культуры — и поэтому у Fürstenberg есть фарфор в корейском и других национальных стилях. А еще у них есть очень выразительная фарфоровая двустенная посуда. По внешнему виду которой ни за что эту двустенность не определишь. Это такая тайная двустенность, как мы любим. Особенно пиала под морского ежа хороша.

Двустенная коллекция TOUCHÉ. Пиалка под морского ежа — снизу справа. www.fuerstenberg-porzellan.com/

Красивый проект, короче говоря.

Американские чайные тренды

С 21 по 23 марта в Лас-Вегасе будет работать World Tea Conference + Expo — чайная выставка и комплекс образовательных и тусовочных чайных мероприятий для проектов и специалистов, работающих на североамериканском чайном рынке. Ну или желающих на нем работать. Обычно за некоторое время до начала мероприятия его организаторы публикуют White Paper — подборку программных отчетов и статей, характеризующих современный чайный рынок и наиболее яркие его тенденции. С акцентом, опять же, на Америку. Этот год не стал исключением, сорокастраничную брошюру можно скачать по ссылке, заполнив пару регистрационных форм.

Обложка World Tea Conference + Expo 2022 White Paper. Скачать можно здесь.

Никаких особо новых тем и трендов в этом отчете нет, особенно с учетом того, что большая часть авторов предсказуемо выдает собственные ощущения и гипотезы за общерыночные явления — мы, впрочем, и сами такие. Однако любопытные соображения и наблюдения в этом отчете, безусловно, есть. Вот часть из них, с короткими комментариями

В Европе и США растет производство собственного чая и он иногда даже получает призы на разных выставках. Вообще, конечно, любопытно, что в разговорах про европейский и американский чай крайне редко говорят о его вкусе и качестве. Видимо в надежде на то, что такое молчание будет выглядеть как «естественно, хорошее». Это ошибка, конечно — когда про качество и вкус европейского и американского чая не говорят ничего, надо понимать это молчание как признание того, что ничего хорошего о качестве и вкусе такого чая сказать нельзя.

Ковид привел к росту интереса к чаю со стороны потребителей, но поставил кучу новых и непростых задач перед чайными бизнесами. Быстро растет потребление в США дорогого чая, медленно растет потребление RTD-чая — но с учетом изначально несопоставимых объемов этих сегментов американского чайного рынка медленный рост потребления готового чая наверняка гораздо интереснее, чем быстрый рост потребления спешиалти чая. Заметно выросло потребление традиционного «бакалейного» чая — за последний год продажи чая в пакетиках в США выросли на 18%.

Черный чай как функциональный продукт начинает в США выходить из тени зеленого чая и продвигается как напиток, позитивно влияющий на состояние сердечно-сосудистой системы, общее физическое здоровье, иммунную систему, помогает сбить голод и всячески бодрит и мобилизует. Ну а зеленый чай продолжают продвигать как напиток полезный для эмоционального и ментального здоровья, стимулятор иммунитета, пищеварительный и антистрессовый напиток. Улуны по этой логике должны быть полезны и для ментального, и для физического здоровья.

Чайный стиль жизни, подразумевающий спокойствие, отсутствие стрессов, хорошее настроение, заботу о здоровье, гастрономическое удовольствие, ощущение себя человеком мира с развитой системой ценностей, позитивные и уважительные коммуникации через страны, культуры и поколения, становится эффективным инструментом чайного маркетинга.

Баблти и родственные ему напитки типа сырного чая сохраняют популярность, но вынуждены постоянно привлекать к себе внимание все более и более экзотическими способами. Любопытно, что тот факт, что молочные чаи близки к тому, чтобы пойти в жуткий разнос и окончательно перейти в категорию «аццкий чайный сотонизм», американские специалисты соотносят с ростом популярности темных улунов и рассыпных шэнов, яркий вкус которых делает эти чаи отличной базой для баблти. 

Последние времена настают, коллеги. 

Дарджилинг первого сбора и блины с творогом

На прошлой неделе, экспериментируя для ради масленицы с блинами, наткнулись на неожиданное и очень яркое чайно-блинное сочетание. Основой его, как это ни удивительно, стали магазинные замороженные блинчики с творогом. Которые мы всегда держим дома как один из вариантов быстрого предшкольного завтрака. И которые, будучи разогретыми на сливочном масле, почти случайно оказались на вечернем чайном столе вместе с дарджилингом первого сбора. Светленьким таким.

У дарджилингов первого сбора, при всех их безусловных достоинствах, есть частый недостаток — они резковаты и, если можно так выразиться, плосковаты. И эту резкость и жирность блины с творогом, в меру масляные, нежные, сладкие и ванильные — компенсируют очень хорошо. Чай становится очень мягким и сохраняет при том все свои фирменные фруктово-цветочные ноты.

Ключевыми факторами очень удачной композиции стали, на наш взгляд, ваниль (ну или ванилин, кто знает, что они туда плеснули), которую добавляют в творожную начинку блинчиков, и разогрев этих самых блинчиков на сливочном масле — без ванили и жирности вся композиция разваливается.

Мы, естественно, сразу решили эту магазинную композицию сделать более крафтовой. Самостоятельно напекли тонких блинов, приготовили для них творожно-ванильную начинку, заварили дарджилинг первого сбора — и ничего не получилось. В первом опыте блины оказались недостаточно сладкими, недостаточно ванильными и недостаточно жирными — а на второй опыт у нас уже настроение не было. Да и смысл подбирать пропорции сладости-ванильности-жирности вручную, если в магазинных блинах уже все сделано за нас. Короче говоря, мы убоялись сложностей и завязали с крафтом.

Весенний дарджилинг с творожными сырками © Ольга Никандрова. Фотографий с блинами нет, не успевают попасть в кадр.

Кстати. Еще одной неплохой творожной и магазинной закуской к чаю являются творожные сырки. Формулировка «дарджилинг первого сбора с творожным сырком» звучит, конечно, не особо изысканно — но сути дела это не меняет. Какие-либо банальные «Творобушки» или там «Б.Ю.Александровы» — вполне приличный выбор для домашнего чаепития. Вкуснее всего, на наш взгляд, сочетаются с чаем сырки ванильные в карамельной глазури. Шоколадная глазурь создает ненужный в данном случае дополнительный фокус вкусового внимания. Этот же ненужный фокус вкусового внимания создают и любые неванильные добавки. Сгущенное молоко, фруктовые начинки и все такое прочее в случае с чаем и творожным сырком — штуки одноразовые, чисто попробовать и убедиться, что лучше ванили и карамели все равно ничего нет.

Пишите письма и помогайте материально

Eсли не сложно, выделите, пожалуйста, галочками, те новости, которые оказались для вас наиболее интересными. Нам это поможет делать «Параферналии» еще более качественными. Спасибо!

Загрузка ... Загрузка ...

Ну и, конечно, еще более качественными поможет сделать «Чайные параферналии» ваша поддержка рублем… Наш новый «Чай +» посвящен чаю с тыквой и клюквой, а в новой статье на блоге написали о концептуальных достоинствах чая.

Все для вас, спасибо за внимание, хороших чаепитий, удачи!