Когда-то давно мы рассказывали об экспериментах с добавлением в чай подпеченной моркови. Результаты этих экспериментов были, в общем и целом, благоприятными. Морковная стружка симпатично выглядит и неплохо сочетается с черным чаем и сама по себе, и с комбинации с апельсином. Ну а теперь вот нам в руки попала тыква.

В первом приближении тыква работает по морковному варианту. Ну то есть ее нужно натереть в стружку, подпечь в духовке и заваривать вместе с черным чаем. Сладкие тыквенные хлопья немного смягчают черный чай и делают его более округлым — но при таком их использовании очень сложно поймать баланс. Потому что когда тыквы мало, она просто не ощущается. А когда тыквы много, напиток сразу становится излишне тыквенным. Баланс находится где-то в районе один к одному по весу с небольшим перекосом в тыкву. И ловить этот баланс быстро надоедает.

Но тыква, конечно, совсем не безнадежна.

Шу-пуэр с тыквенной стружкой. © Ольга Никандрова

Во-первых, ее интересно комбинировать с шу-пуэром, добавляя в обычным способом завариваемый чая самую малость подпеченной тыквенной стружки. Легкий тыквенный оттенок в пуэре довольно интересен, хотя и крайне необычен.

Тыква и клюква. © Ольга Никандрова

Во-вторых, подпеченная тыквенная стружка, заваренная без чая, но с клюквой, чуть пересушенной в духовке, дает очень интересный напиток с явным кондитерским тоном. Ну вот как будто не выпил что-то, а пирожок съел. Не чай, конечно, но забавно, празднично и прикольно. Ну и «Тыква и клюква» — это, безусловно, отличное название для детской книжки или детского кафе.