Южноафриканские ученые изучили 45 популяций дикого Аспалатуса линейного для того, чтобы установить, как живется этому растению в естественной среде. И пришли к выводу, что дикому Аспалатусу линейному живется хорошо.
Из Аспалатуса линейного (Aspalathus linearis), напомню, делают ройбос. Поэтому далее я буду называть его «диким ройбосом». Это не совсем точно, но коротко и звучно.
В дикой природе ройбос представлен в четырех экотипах, два из которых можно описать как кустики, а два — как маленькие деревца. Причем кустики встречаются намного чаще. Средняя высота ройбоса в дикой природе — 87 сантиметров, средний диаметр кроны — 89 сантиментов. Самому старому растению, которое обнаружили исследователи, было 24 года.
Больных и мертвых растений во всех исследованных популяциях было немного. От пожаров популяции дикого ройбоса страдают не очень сильно. И быстро восстанавливаются, если что. До трети кустов дикого ройбоса имеют следы сбора с них всего, что собирается. Я напомню еще раз, что собирают это растение чуть ли не целыми кустами, в дело идет все. И да, сбор дикому ройбосу тоже не вредит.
А еще слова «дикий ройбос» отлично ложатся в стихи и песни. Дикий ройбос робко прячет, дикий ройбос, что ж ты вьешься, дикий ройбос горько плачет, дикий ройбос, не дождешься.
Знаете, я даже немного завидую дикому ройбосу.
Добавить комментарий