Надо сказать, что чайный Тайвань неплохо — я тут даже не знаю как сказать — туристизирован, во! Я о разных тайваньских чайных достопримечательностях и связанных с ними турах неоднократно рассказывал, а некоторые — типа того же озера Солнца и Луны — еще и посетить умудрился во времена работы с тайваньским чаем. Не в пору цветения сакуры, правда, но все равно было неплохо.

Как и в других чайных туристических местах, в туристизации чайного Тайваня фокус внимания в чайных туристических предложениях активно смещается с чая на развлекуху. Вообще, конечно, смещение это совершенно логичное и правильное. Если в рамках чайного тура в Китай, Турцию, на Тайвань, в Грузию или во Вьетнам заниматься исключительно чаем, подавляющее большинство участников тура просто взвоет. Не всякому чайнику недельный безостановочный калейдоскоп из плантаций, фабрик и дегустаций с рынками будет по силам. А если нормального человека отвезти, например, в Ризе или Анасеули и заставить неделю смотреть на чайные кусты, чайные станки и пить чай, то он довольно быстро захочет водочки. Чисто с тоски, как зимой в Пушкинских Горах. Поэтому грамотные чайные туры в те же Турцию и Грузию включают в себя и рафтинг, и песни с плясками, и еду, и качели в горах, и все такое прочее — включая иногда и водочку.

При этом большая часть чайных туров носит выраженный экспедиционный характер. Ну то есть подразумевает довольно активное и не особенно роскошное времяпрепровождение. Но есть и в нашем чайном туризме свой гламур. И я сейчас не об английских последобеденных чаепития, а именно о визитах на плантации и производства. Достаточно вспомнить перуанский проект InkaTerra. Или роскошные отели в Дарджилинге.

Есть гламурный чайный туризм и на Тайване. Вот буквально на днях тайваньский Vogue опубликовал обзор отеля Longshanlin Suao Hot Spring, что в уезде Илань. Всего из себя чайного, но не только. Помимо визитов на чайные плантации, возможности изготовить чай, интеграции местного чая в кухню отеля и прочих дегустаций, там есть, например, холодные и горячие и источники и разные природные достопримечательности. Ну и вообще красиво.

Чайные темы из отеля Longshanlin Suao Hot Spring. Ну и грибов немного тоже из отеля

Если подумать, то это богатая тема для роскошного хобби — путешествовать по дорогим чайным отелям. Индонезия, Шри-Ланка, Китай, Лаос, Тайвань и даже Перу — и это только то, что я навскидку вспомнил. Если вы вдруг страдаете от избытка времени и денег или у вас в организме нехватка направленной на вас классовой ненависти, то вот оно, спасение!