Изучая список победителей конкурса 2024 Beverage Challenge, который проходил в рамках отгулявшей недавно в США выставки World Tea Expo, наткнулся на проект, занимающийся выращиванием и производством чая в Гватемале. Никогда о таком не слышал — и полез разбираться.

Гватемала — это довольно неожиданное для чайной географии место, настолько, что я даже на карту полез уточнить, где она находится. Не, я знал, что в Центральной Америке, не настолько еще одичал, но вот точную привязку подзабыл. Оказалось, что южнее Мексики. Климат там тропический и не очень ровный, но, в первом приближении, найти там места, подходящие для выращивания чая, можно совершенно спокойно.

Гватемальский чайный проект называется Cooperativa Agrícola Integral Chirrepec, а бренд, под которым он продает свой чай, называется Té Chirrepeco. Именно по этим названиям и есть смысл гуглить для того, чтобы посмотреть разное о проекте. Сайт проекта у меня не открывается, а вот по соцсетям про него много разного можно найти. Чиррипек, кстати, это название деревни, переводится оно как «на краю камня» — потому что рядом с деревней расположена священная пещера, каменная, конечно. А Té Chirrepeco — это, стало быть, «Чиррипекский чай». Все просто и понятно. 

Первые видео о проекте, которые я нашел, были опубликованы девять лет назад — ну то есть даже на первый взгляд проект явно немолодой по меркам нетрадиционных чайных проектов. И на второй взгляд тоже. Первые попытки выращивать чай у гватемальской деревни Чиррипек были предприняты выходцами из Германии в 1914 году. Немецкая семья потом уехала из тех мест, но чай остался и жители деревни более или менее научились с ним работать. Земли с чайными плантациями перешли в пользование общины, потом был создан Cooperativa Agrícola Integral Chirrepec, который постепенно-постепенно превратился в полноценный чайный проект.

Производит этот проект черный чай простенького качества, примерно 30 тонн в год. И некоторое количество чайных продуктов типа RTD-чая — тоже черного, конечно. Практически вся продукция кооператива потребляется на внутреннем гватемальском рынке, считается, что чай Té Chirrepeco потребляет каждая вторая гватемальская семья. В не очень больших, скорее всего, количествах.

Судя по всему, важной, а, возможно, и самой важной частью работы гватемальского чайного кооператива являются социальные и туристические активности. Плантации и производства проекта оптимизированы под экскурсии, Té Chirrepeco активно вписывается в разную фестивальную и спортивную движуху и даже проводит мероприятие с названием Ratz’um Té. Я тут выхожу на зыбкую почву оценки незнакомой культуры, но больше всего оно похоже на конкурс «А ну-ка, девушки» с ярким национальным бэкграундом и элементами конкурса красоты. Победительнице конкурса вручают корону, как бы сплетенную из чайных листьев. Красивую, кстати.

Ratz’um Té

Замечательный проект, короче говоря. И фоновая музыка, которую они используют в роликах про чайные плантации и производства, тоже отличная. Нетипичная для чайного визуального ряда и веселая.