Японские ученые изучили, как употребление традиционного зеленого и жареного зеленого чая (ну то есть ходжичи) влияет на эффективность решения интеллктуальных задач, усталость, стресс и прочие психофизиологические факторы. Для чего группу из 20 человек гоняли через разные задания и тесты, поили водой и разным чаем и всячески опрашивали и исследовали.

Результат оказался немного предсказуем. Да, употребление зеленого и жареного зеленого чая позитивно влияет на все, что проверялось. Люди от чая становятся бодрее, лучше решают разные тесты и у них повышается настроение. Обычное, короче говоря, исследование, да еще и на небольшую группу — но любопытное в японском контексте.

В Японии сейчас, напомню, заметно снижается потребление традиционного чая. Для страны с развитой чайной индустрией это серьезная проблема. И наши японские чайные коллеги пытаются хоть как-то ее решить. Например, переориентируя свою чайную индустрию и свою чайную культуру на экспорт. И стараясь хоть как-то выправить внутренний спрос на традиционный чай. И если посмотреть на исследование под маркетинговым углом, то оно из простого научного эксперимента становится частью PR-кампании, причем ориентированной сразу и на внутренний, и на внешний рынки.

Хотя бы потому, что исследование акцентирует внимание на одной из самых интимных тем для современного потребителя — теме стимуляции мозговой деятельности. Все боятся быть дураками и хотят быть умными, особенно на халяву. А японские ученые еще и подчеркивают неоднократно, что положительные эффекты зеленого и жареного зеленого чая проявляются даже при употреблении его в небольших дозах, характерных для повседневного употребления. Ну то есть создают базовый месседж «Пейте чай и поумнеете». Потом, усугубив все дело бодростью и антистрессом, превращают его в месседж «Пейте чай — поумнеете и будете успешным». После чего, введя в исследование жареный зеленый чай, довольно редкий на рынке вообще, но характерный для Японии, выдают итоговое «Пейте японский чай — поумнеете и станете успешными».

Довольно изящно. Даже если не нарочно. Хотя я