Британская The Times опубликовала обзор послеобеденных чаепитий, подаваемых в разных парадных местах Манчестера. Причем сопроводила свой обзор отличными фотографиями — что особенно важно, потому как культура Afternoon Tea давно уже стала в первую очередь визуальной и презентационной, а не вкусовой. Поэтому, как это не компенсаторно звучит, для адекватного знакомства с большей частью послеобеденных чаепитий достаточно посмотреть на картинки и почитать описания. Милости прошу под ссылку.

И обязательно обратите внимание что там, среди совершенно банальных английских послеобеденных чаепитий, есть чудесное предложение от отеля Hotel Football Old Trafford. Который, как несложно догадаться, находится рядышком со стадионом Old Trafford, который, в свою очередь, является домашним стадионом известного, пожалуй, даже совершенно равнодушным к футболу людям клуба Manchester United.

Отель с футбольным названием, конечно, является насквозь футбольным. И послеобеденный чай там тоже футбольный. Причем выражается эта футбольность не столько в оформлении, сколько в содержании. Меню закусок к Afternoon Tea в Hotel Football Old Trafford доступно в двух вариантах. Один вариант называется Home Game Menu, а другой — Away Game Menu. Меню домашних матчей и меню выездных матчей соответственно. И между этими меню есть тонкая разница, верно интерпретировать которую я не могу. Но которая мне очень нравится.

Гостевая подача Afternoon Tea. Hotel Football Old Trafford

Меню выездных матчей — это стандартные закуски к английском послеполуденному чаепитию. Разные пальчиковые сэндвичи, сконы и всякие вкусняшки во главе с просекковым желе. А меню домашних матчей реализовано в эстетике джентльменского чая. Это такая не особо оформившаяся, но заметная британская чайная тема, работающая как-бы на антитезе к традиционному изысканному сопровождению английского послеобеденного чаепития. К джентельменскому чаю часто подают пиво или виски. Ну и закуски там тоже посущественнее. Вот, например, в Hotel Football Old Trafford это здоровые такие деревенские сэндвичи с разными начинками, тоже сконы (без них никак, впрочем, они нажористые, так что и в эту эстетику вписываются), пиво и небольшие порции йоркширского пудинга с говядиной, фиш-энд-чипс и колбасных рулетов. 

Слева гостевые закуски к Afternoon Tea, справа домашние. Hotel Football Old Trafford

Возможно, в таком разделении есть какой-то смысл или даже ирония. Ну типа если любимая команда играет на выезде, то ты заказываешь банальное послеобеденное чаепитие и ешь эти пальчиковые сэндвичи, как дурак. Все равно жизнь не задалась. А если команда играет дома, то ты заказываешь нормальное такое аппетитное чаепитие, с колбасой, пивом, жареной рыбой, картошечкой и здоровыми бутерами с курицей, майонезиком, пастромой, квашенной капустой, сыром и маринадами. И ешь все это дело, как нормальный мужик и довольный жизнью болельщик.

Элементы домашней подачи Afternoon Tea. Hotel Football Old Trafford

Не буду настаивать на этой версии. Но Afternoon Tea в этом футбольном отеле получилось очень классным.