Сайт журнала Pen, посвященного японской культуре, опубликовал хорошую статью о гастрономических композициях на основе разного японского чая. Эти композиции, правда, будет достаточно сложно воспроизвести за пределами Японии или ресторана японской кухни — но познакомиться с ними все равно интересно. Тофу с хурмой и хризантемой под ореховым соусом с сенчей холодного настаивания в винном бокале. Отварной дайкон с четырьмя видами мисо и генмайча. Устрицы на пару с водорослями, поданные к гёкуро. Корюшка в темпуре, соль с ламинарией и газировка из матчи с лимоном. Ну и утиное рагу с разными овощами с ходжичей.

Тофу с хурмой и хризантемой под ореховым соусом с сенчей холодного настаивания в винном бокале. pen-online.com

Отварной дайкон с четырьмя видами мисо и генмайча. pen-online.com

Утиное рагу с разными овощами с ходжичей. pen-online.com

Устрицы на пару с водорослями, поданные к гёкуро. pen-online.com

Корюшка в темпуре, соль с ламинарией и газировка из матчи с лимоном. pen-online.com

Понятное дело, что представлять вкусы и, тем более, их сочетания, по описаниям — дело довольно бестолковое. Но в первом приближении все сочетания выглядят как минимум любопытно. Большая часть из них построена на вкусовых рифмах — кроме, пожалуй, темпуры с газированной матчей, тут работает контраст.

Разные японские чаи с разными японскими вкусняшками. pen-online.com

Если у вас есть под рукой японские чаи, японские продукты и японские рестораны, непременно попробуйте что-то в этом роде. И да, не забывайте, что все приведенные композиции — это не канон, а варианты. Чайный пэйринг — штука очень пластичная и отзывчивая на самые разные идеи и решения.