Коллеги из Global Japanese Tea Association опубликовали очередной обзор японских чайных новостей, где, среди прочего, анонсировали выставку чайной утвари в музее замка Хиконэ. Этот замок находится в префектуре Сига, он был построен в начале XVII века, а в середине XX века был объявлен национальным достоянием Японии. Ну и сейчас там, стало быть, музей. Обладающий двумя неоспоримыми, с нашей чайной точки зрения, достоинствами.

Первое достоинство — это две коллекции посуды. Одна — это собственно утварь для чайных церемоний, включая такие не очень очевидные вещи, как крюки для подвешивания чайников в форме стрекозы. А вторая — это фарфор Кото, производство которого было локализовано как раз вокруг замка Хиконэ. Интересность этого фарфора состоит в том, что его производство было инициировано Ии Наосукэ, даймё Хиконэ, в середине XIX века специально для обеспечения посудой чайных церемоний. В которых даймё был большим специалистом. Сознанная фарфоровая традиция просуществовала всего несколько десятилетий, после гибели Ии Наосукэ дела его семьи пришли в упадок, в том числе и фарфоровые. Производство фарфора Кото было прекращено в 1895 году. Такая короткая традиция в сочетании с хрупкостью фарфора привела к тому, что изделий Кото сохранилось немного — даже в родном для Кото замке их коллекция невелика. Но есть. 

Чайная чаша Кото. hikone-castle-museum.jp

Ну а второе достоинство музея состоит в том, что у него хороший сайт и экспонаты из двух коллекций посуды можно с удовольствием рассматривать. Ссылки на коллекции привел выше, рекомендую.