Есть такая бесплатная многопользовательская игра, ориентированная на обладателей устройств виртуальной реальности — VR Chat называется. Сам я в нее ни разу не играл и даже ее живьем не видел, так что представление о ней имею весьма смутное. Но.

Японская чайная компания «Фукуджен» запустила недавно в этой игре две локации для виртуальных чайных церемоний metaCHA. Одна локация — это классический, насколько это возможно в фантазийном мире, чайный домик в чайном саду. Вторая локация — это походная чайная комната из четырех палок, циновки и крыши в суровых горах. И все это еще и в гибридной эстетике, которая соединяет стилистику традиционной японской чайной церемонии с визуальными особенностями игрового мира. В первую очередь с его персонажами, аватарами реальных игроков — мультяшными, с ушками, большими глазами и всем таким японским прочим.

Замечу, что для развитых систем виртуальной реальности ядро японской чайной церемонии, давно и надежно схематизированное, особой сложности в имитации не представляет. Набор действий и объектов там небольшой, виртуализируется легко. И, если мне не изменяет память, metaCHA — это уже не первая виртуальная чайная церемония, завязанная на VR-устройства.

Кстати. Несмотря на то, что игра VR Chat оптимизирована под использование устройств виртуальной реальности, в нее можно играться и без виртуального шлема и прочих приблуд. Так что для того, чтобы попить чая понарошку, достаточно просто зарегистрироваться в игре. Только под Windows, правда — но это не препятствие для настоящего любителя ненастоящего чая.