Чай из моркови или из морковной ботвы в нашей истории появился не от хорошей жизни. У него, конечно, была небольшая старообрядческая история, в которой он выступал в качестве альтернативы китайскому чаю, одно время старообрядцами отвергаемому, но большая часть морковного чая в нашем прошлом была выпита потому, что другого чая просто не было.

Но, как это часто бывает, у рецепта, вошедшего в обиход не от хорошей жизни, оказался неплохой гастрономический потенциал. Не такой, конечно, как у буйабеса или пиццы, но тем не менее. Для того, чтобы этот потенциал раскрыть, нужно натереть морковку на крупной терке, подсушить, после чего подпечь в духовке. Причем степенью этого духовочного подпекания можно регулировать карамелизацию моркови и заметно влиять на ее вкус. Ну а дальше все просто.

Сначала пробуем морковь просто так, чтобы разобраться с ее вкусом. Потом добавляем в какой-либо яркий черный чай, например, в цейлонский. Отмечаем, что результат, в принципе, прикольный, но чего-то не хватает. Чтобы этого «чего-то» хватило, включаем известный гастрономический принцип «оранжевое к оранжевому» и добавляем в чайно-морковную смесь сушеных апельсиновых корок. И получаем результат, по настроению и базовым вкусовым тонам очень близкий к разным морковным кексам. Если они вам нравятся, то и такой чай зайдет.