В Тайбэе есть парк культуры хакка — народа, представителей которого на Тайване живет около пяти миллионов, это примерно пятая часть всего населения острова. Хакка — это в том числе и чайный народ. Многие тайваньские чайные проекты реализуются тех регионах, где проживают хакка. И руками хакка. Так что нет ничего удивительного в том, что хакка используют чай как один из маркеров собственной идентичности. И когда устраивают какие-либо масштабные мероприятия, то часто так или иначе включают в них чай и чаепития.

Ну и вот буквально на днях в упомянутом уже парке культуры хакка открылся чайный бар, задача которого будет состоять в том, чтобу до 30 июня знакомить гостей парка с чаем и традициями гостеприимства хакка. Бар как бар — но с одним любопытным техническим решением.

Вы, возможно, уже знаете о приспособлениях для знакомства с ароматом чая в общественных пространствах. Которые представляют собой закрытую емкость с сухим чаем с двумя воздуховодами в крышке. Проще говоря, в эту емкость заведены две трубочки. Одна снабжена ручным насосом-грушей для нагнетания в емкость воздуха, как на механическом тонометре. А другая — раструбом для носа. Для того, чтобы понюхать чай, нужно качнуть немного воздуха внутрь емкости, чтобы этот воздух, уже с ароматическими веществами чая, начал активно выходить из раструба. Где, собственно, его и нужно нюхать. Такие приспособления время от времени встречаются на выставках — но вот в чайном общепите я их, кажется, еще не видел. А в чайном баре в парке чайной культуры хакка такие приблуды висят на стене рядком.

Чайный бар и чайные нюхалки. news.owlting.com

Строго говоря, по своим основным функциям этот бар тоже не является коммерческим общепитом, это, в первую очередь, презентационное пространство. Но формат у него барный — так что решение все равно любопытное.