Во вьетнамской прессе наткнулся на небольшой репортаж, посвященный одной из самых интересных вьетнамских чайных традиций — традиции бесплатного уличного чая со льдом. Центром этой традиции является Хошимин. В котором сейчас в районе 35 градусов и влажность 70% — так что без чая со льдом там действительно тяжело. Поэтому жители Хошимина сделали его элементом городской инфраструктуры.

vnexpress.net

Самое классное в этой традиции то, что она существует в рамках массового волонтерства и спонтанной кооперации. Люди и организации побогаче просто выставляют на улицы емкости с холодным чаем, который доступен всем желающим. Если одному человеку такую тему не потянуть, то кооперируются несколько соседей. Один емкость выставляет, другой — чай обновляет, третий лед подсыпает, четвертый за чистотой и порядком следит. Ну и в итоге весь город пьет и радуется. 

Для меня такие низовые инициативы являются очень воодушевляющим примером адекватного городского мышления. Город, как вы, наверное, знаете, это такая занятная система, для которой ключевым дестабилизирующим фактором являются возможности каждого конкретного элемента системы. Ну, грубо говоря, если каждый горожанин на полную катушку реализует все свои возможности, подкрепив их своими правами, город просто разрушится. Потому что он не переживет одновременного включения электрочайников, пересаживания всех на самокаты, резкого увеличения рождаемости, нескончаемого потока граффити и всего прочего, что в небольших количествах украшает город, но в тотальном исполнении станет для него приговором. Вообще, так устроена вся жизнь — разумные и добровольные самоограничения являются самой перспективной стратегией — но в городе все это дело проявляется особенно остро.

vnexpress.net

Так вот. Одним из признаков адекватного городского мышления является реакция на удобные инициативы. Типа того же бесплатного холодного чая для всех желающих. Если основная масса горожан радостно побежит пить этот чай, стараясь на полную катушку реализовать открывшуюся возможность, то хорошая затея довольно быстро накроется медным тазом. Ну или что там его сейчас заменяет. Если большая часть горожан будет использовать открывшуюся возможность, включив самоограничения, то у затеи будет шанс выжить. Ну а если хотя бы небольшая часть горожан еще и впишется в эту затею и тоже выставит на улицу бесплатный холодный чай — инициатива превратится в традицию. Что и произошло в Хошимине.

Когда в доковидные времена мы с Ольгой устраивали открытые городские чаепития в Пскове, я этот принцип нутром почувствовал. Это очень круто, когда прямо на глазах из простой идеи получается технически сложное мероприятие в крутой локации и с чумовой атмосферой. Просто потому, что друзья помогли тебе транспортом, водой и рабочими руками. Музейщики помогли с площадкой. Местные бизнесы — оборудованием, электричеством и вкусняшками, чайные коллеги — чаем и участием, а гости — тусовкой, пирогами и бегающими по траве детьми. И на практически пустом месте — а иногда и реально на пустом — очень быстро возникало событие, которое потом все участники год с удовольствием вспоминали.

vnexpress.net

Ну а в Хошимине холодный бесплатный чай развился, повторюсь, в полноценную традицию. Красивую и для людей полезную. Чай там, кстати, чаще всего простой и зеленый. Часто с разными адекватными добавками типа имбиря или лимона.