Ну и раз уж сегодня зашла речь об американском чайном рынке. В том же Tea & Coffee Trade Journal наткнулся на сообщение о том, что в Портленде открылся чайный магазин Bardo Tea. Являющийся результатом совместного творчества чайного специалиста, пять лет проработавшего в Smith Tea, и фасилитатора осознанности. А сам магазин Bardo Tea описан как место, где чай соединяется с медитацией и где проводятся внимательные дегустации нескольких хороших чаев.

Предвкушая привет из ранней чайной молодости, я немедля отправился изучать сайт и соцсети проекта — и не ошибся. Там все, как было в наших чайных клубах на рубеже веков. Ну только интерьеры немного другие — оно и понятно, интерьерные решения с тех пор чутка изменились. Ну и еще, конечно, у условного «Железного Феникса» в пору его расцвета инстаграма не было, а Bardo Tea — есть. Короче говоря, отличия — чисто косметические. Но суть проекта, безусловно, родная чайно-клубная. А некоторые мелочи настолько узнаваемы, что даже удивительно. Меня, помнится, в традиционных чайных клубах очень радовала обувная полка, первой встречавшая гостей. Так было не везде, конечно — но чайных пространств, которые начиналось с чужих ботинок, в России хватало. Ну и в Портленде, судя по видосикам, такая же история.

Впрочем, зацепил меня Bardo Tea не чудесными видами на чужую обувь. А ассортиментом. Как чая, так и посуды. Ассортимент небольшой, но какой-то… Вот представьте себе, что вы работаете в чисто коммерческой чайной компании и продаете не тот чай и не ту посуду, которые вам нравятся, а тот чай и ту посуду, которые хорошо покупаются. Но при этом сами вы любите совсем другой чай и совсем другую посуду. И практикуете совсем другое отношение к чаю и посуде. Осознанное. И вот вы, значит, смешиваете очередной ароматизированный блокбастер — и мечтаете о том, что однажды у вас будет свой чайный проект. И что в нем будет только по-настоящему хороший чай. Ну и немножко молочного улуна, потому многие его любят. И ГАБА еще, потому что она модная. Но и молочный улун и ГАБА все равно будут очень хорошими, потому что вы действительно разбираетесь в чае. И посуда у вас тоже будет офигенной, стильной и винтажной — а не вот этот вот все из стекла и палок.

Короче говоря, Bardo Tea — это проект, который очень похож своим ассортиментом на сбычу мечт человека, измученного нарзаном. В смысле на сбычу мечт чайного специалиста, измученного чистой коммерцией. Интересно будет посмотреть, как этот проект будет развиваться. Я искренне желаю коллегам удачи, это всегда приятно, когда сбыча мечт не только случается, но и превращается в бесконечную последовательность радостных проектов. Мало того, проекты, работающие преимущественно с чаем, который нравится авторам проекта, это не чистая фантастика, они встречаются в реальности.

Но у Bardo Tea шансов, на мой взгляд, немного. Вся надежда — на фасилитатора осознанности.