В Великобритании в очередной раз назвали места, в которых подаются самые крутые послеобеденные чаепития. Это давняя традиция, когда-то в прошлом определением лучших послеобеденных чаепитий занимался Британский совет по чаю. Тот самый, который теперь называется Чайно-травяной ассоциацией Великобритании. Старое название мне, кстати, нравилось больше, в нем был старомодный и тяжеловесный имперский стиль. А новое какое-то травоядное… Извините, отвлекся.

Номинации, в которых соревновались британские послеобеденные чаепития, тоже постоянно менялись. Раньше, например, отмечались лучшие отельные чаепития, лучшие чаепития в Лондоне и лучшие чаепития за пределами Лондона. Если мне не изменяет память, конечно. А она может запросто изменять, потому что они там постоянно что-то новое выдумывали.

Ну а сейчас, стало быть, определением лучших мест для послеобеденного чаепития занимается проект AfternoonTea.co.uk — тот самый, который собирает информацию обо всех послеобеденных чаепитиях в Великобритании и Ирландии, устраивает Afternoon Tea Week, публикует разные занимательные обзоры и вообще молодец. Я о нем писал неоднократно, хороший проект. И оценкой послеобеденных чаепитий он занимается по полному праву. И в старом добром стиле — ну то есть не по картинкам и описаниям в этом нашем интернете, а живьем. Независимые, насколько это возможно в нашем мире, эксперты ходили по разным заведения, заказывали Afternoon Tea и оценивали его. С учетом некоторого однообразия британских послеобеденных чаепитий даже не знаю, завидовать этим людям или сочувствовать. Впрочем, они сами вызвались.

Короче. По результатам всех этих изысканий 19 заведений были отмечены как отличные с чайной и послеобеденной точки зрения. А три заведения стали победителями в трех номинациях.

Лучший традиционный послеобеденный чай по мнению экспертов подают в The Beaumont Hotel. У них там все так сдержанно старомодно. И картины со сценами охоты на стенах. Такие, знаете, где мужики в странных одеждах и собаки поджарые. Картины мне понравились.

Традиционные чаепития в The Beaumont Hotel.

Лучшее современное послеобеденное чаепитие подают в COMO The Halkin. Чаепитие там выполнено… ну пусть будет в тропическом стиле. С яркими салатами, чашками из половинок кокоса, морепродуктами, в деревянной посуде, со смузи и там все такое явно здоровое-здоровое. Но не перестающее при этом весьма привлекательно выглядеть.

Современные чаепития в COMO The Halkin.

Ну а лучшее тематическое чаепитие подают в The Waldorf Hilton. Чаепитие это выполнено с отсылками к героям диснеевской «Красавицы и чудовища». Чашка, чайник и некоторые десерты там с глазами. В колбе стоит аленький цветочек. Все, как надо, короче. Детям, наверняка, должно страшно нравиться. Ну и взрослым, которые на этих картинках выросли.

Тематическое чаепитие с глазами в в The Waldorf Hilton.

Все перечисленные локации являются отелями и находятся в Лондоне. Если вдруг кому недалеко и интересно, все адреса есть под ссылками.