Китайские ученые описали очередной метод лабораторного определения географического происхождения гранулированного чая — на сей раз с использованием ультрафиолетового спектрометра. По цвету, грубо говоря. На который, замечу кстати, во многом ориентируются и живые титестеры при определении происхождения чая.

Если вы хоть сколько-либо следите за таким направлением чайной науки, как отслеживание происхождения чая, то понимаете, что принципиально задача инструментального определения того, в какой местности чай выращен и произведен, давно уже решена. В том, чтобы создать профили компонентов готовых чаев из разных регионов, сопоставить их между собой, выявить в них специфические для каждого региона нюансы, а потом искать эти нюансы в каждом проверяемом чае, попутно постоянно актуализируя сами региональные профили, нет ничего сложного. Но есть муторное и дорогое.

Методы раскладывания чая на компоненты — всякая разная масс-спектрометрия, газовая, жидкостная и плазменная с кучей вариаций — требуют дорогого оборудования. Причем не только один раз дорогого, при покупке, но еще и постоянно дорого — в эксплуатации. И не очень удобного. Там, конечно, довольно много нюансов, связанных с разными моделями масс-спектрометров, но в общем и целом большая часть этих агрегатов в работу тех мест, где оперативное определение происхождения чая действительно может быть необходимым, вписывается не очень хорошо. Так что значительная часть современных исследований, связанных с инструментальным определением происхождения чая, связана не с самим этим определением — принципиально эта задача, повторюсь, решена — а с разработкой максимально простого, дешевого и компактного метода такого определения.

Ну и вот китайские ученые попробовали использовать в качестве волшебного агрегата ультрафиолетовый спектрометр, штуку достаточно компактную. А для подготовки образцов для тестирования просто добавляли в настой чая порфириновый краситель, который, грубо говоря, усугубляет цветовые нюансы проверяемого чайного настоя. Ну а дальше все как обычно — сначала построение цветовых региональных профилей, потом проверка надежности метода. Метод оказался надежным, происхождение чая определяется с точностью более чем 99%. Совсем небольшие ошибки случались на образцах из Индии и Китая. Причем самые большие (но все равно маленькие) — для образцов из Северной Индии и Юньнаня.

Тут, конечно, можно сказать что-то емкое про скорую замену кожаных мешков железными ящиками — но пока до этого далеко, а самом деле. Так что я воздержусь.