В научных новостях наткнулся на статью, посвященную сравнительному филогенетическому анализу древнего корейского чайного дерева Хадон Чхон-Нён Ча. Проще говоря, старому корейскому чайному дереву искали ближайших родственников среди чайных растений из других регионов. Нашли в Китае. Причем китайские родственники вот этому конкретному корейскому старому дереву из Хадона оказались даже ближе, чем чайные растения из других корейских популяций чайного куста, включая те, которые считаются дикими.

Древнее корейское чайное дерево и его многочисленные родственники. www.ncbi.nlm.nih.gov

И тут, конечно, сложно удержаться от следующего комментария. Корея не то чтобы активно, но довольно последовательно оспаривает чайное второродство Японии. То есть тоже претендует на статус второй страны, которая, после Китая, начала культивировать чай. Так как речь идет о IX веке, однозначного ответа на вопрос, какая страна реально была второй, мы не получим никогда. Хотя бы потому, что о критериях, позволяющих четко определить присутствие чая в культуре, можно спорить долго и совершенно непродуктивно. И, кстати, запросто зайти в этом споре до оспаривания не только чайного второродства, но и китайского чайного первородства.

При этом, конечно, сам процесс поиска аргументов, доказывающих присутствие чая на той или иной территории или в той или иной культуре, чрезвычайно интересен и познавателен. 

Так вот. Описанный сравнительный филогенетический анализ древнего корейского чайного дерева можно оценивать не только как отвлеченную научную работу, но и как аргумент в описанной дискуссии. И в этом смысле близкое родство древнего корейского чайного дерева китайским чайным растениям является наиболее, скажем так, козырным. Потому что позволяет предположить, что приходов чая в Корею было несколько и в разное время. И что основные популяции чая в Корее являются потомками поздних приходов — обычно говорят о XII веке. А вот это древнее чайное дерево — это потомок прихода раннего и тоже древнего. Это хорошая позиция для того, чтобы и дальше доказывать, что так-то чай в Корее появился раньше, чем в Японии, пришел непосредственно из Китая и сохранился в изолированных местах в небольших количествах.

Ну и само по себе Хадон Чхон-Нён Ча (можно гуглить 하동천년차나무의 или 천년 차나무) — древнее корейское чайное дерево — штука непростая. Примерно лет двадцать назад это дерево было внесено в реестр памятников корейской провинции Кённам под номером 264 как самое высокое чайное растение Кореи. Дерево имело тогда высоту 4 метра 20 сантиметров. А дальше случилось странное и, чего уж там, забавное. Дерево из «самого высокого старого чайного дерева Кореи» постепенно превратилось в «самое старое чайное дерево Кореи». Было даже в этом статусе сертифицировано, возраст его был декларативно установлен в 500-1000 лет, что, в свою очередь, привело к появлению названия «Тысячелетнее чайное дерево». Как это часто бывает на стыке маркетинга и занимательных историй, все это в совокупности быстро привело к тому, что возраст дерева из «от пятисот до тысячи лет» превратился просто в «тысячу». И в этом уже мало кто сомневался. Потому что тысяча приятнее, чем пятьсот.

Хадон Чхон-Нён Ча незадолго до заморозков 2010 года. www.yna.co.kr

Вокруг дерева стали возникать споры — в том числе и денежные, связанные с грантами на его изучение и музеефикацию. Оспаривалось все — и статус организаций, сертифицировавших дерево, и возраст самого дерева. Высказывалось мнение, что дереву от силы 100-200 лет, а не 500 и уж точно не 1000. Поэтому статуса «Тысячелетнее чайное дерево» растение предлагали лишить. Что, конечно, расстраивало всех в Хадоне. Но никак не мешало собирать с этого дерева листья и делать из них чай. Цена на который доходила до 13 миллионов вон за 100 грамм. Мне лень сейчас искать старые кусты валют, а по нынешнему курсу это примерно 10 тысяч долларов.

Ну а потом, в 2010 году, во время холодной и сухой зимы, дерево смерзло. Наземная его часть погибла, но корни остались живы. Ствол и все ветви были спилены почти под ноль. Пенек, хоть и не сразу, но обработали всей положенной в таких случаях химией. Поставили вокруг дерева ограду и стали ждать и надеяться. К счастью, не напрасно. В 2014 году дерево дало прикорневую поросль — и сейчас, как я понимаю, за ним всячески ухаживают, надеясь на его восстановление.

Обрезанное дерево и молодая поросль. www.yna.co.kr

Ну и споры о реальном возрасте дерева отошли на второй план. Уступив место филогенетическим исследованиям.