На Тайване, в Наньтоу, в окрестностях Ючи, что на берегу Озера Луны и Солнца, обнаружили чайные кусты с розовыми цветками. Обычно чайный куст, напомню, цветет белыми цветками. Но и розовые цветки на чайных кустах не являются чем-то невероятным. Саженцы чайных растений, которые вырастут и будут цвести розовыми цветками, даже в некоторых питомниках продаются. Как декоративные растения. Розовые чайные цветки время от времени попадают в фокус внимания ученых — которые, конечно, давно уже выяснили, что причиной необычной окраски цветков является повышенное содержание в них хорошо знакомых нам антоцианов.

Обычные цветы, розовые цветы и чай из розовых цветов. Выглядит как обычный Рубиновый. Так и должно быть. news.ltn.com.tw

Но на чайных плантациях, в естественной среде, розовоцветные кусты являются редкостью — так что не удивительно, что в окрестностях Ючи на такой куст обратили внимание. Ситуация усугубляется тем, что те края считаются родиной Рубинового тайваньского чая. Так что теперь у жителей Ючи есть возможность заявлять, что самый-пресамый настоящий Рубиновый делается только из листьев, собранных с чайных кустов с розовыми цветками.

Собственно, они уже об этом и заявляют. Иначе информация об этих розовых цветках и их красивые фотографии никогда мне на глаза и не попались бы.