Кевин Гаскойн опубликовал на днях ссылку на забавную карту Великобритании, на которой отмечено распределение двух вариантов произношения слова скон по Британским островам. Скон (Scone), напомню, это такая небольшая сладковатая булочка, которую можно намазать маслом и джемом. И один из главных маркеров английской чайной традиции, особенно их парадного послеобеденного чаепития. Причем если другие маркеры — типа чая с молоком, этажерки или там сэндвичей — сложно назвать чисто английскими, они могут легко вписаться в любое чаепитие, то сконы — это, конечно, исключительно английская фишка. Главным образом, пожалуй, потому, что они на неанглийский вкус не очень вкусные.

Отмечу также, что сконы — это, на мой взгляд, основная проблема при организации чаепитий в английском стиле за пределами Великобритании. Ну потому что все остальные английские чайные штуки найти или сделать легко практически в любом месте. А сконы почти всегда проблема. И ведь нельзя сказать, что их сложно сделать — рецепт там простой. Но когда этот рецепт вне культуры, часто получаются нелепости. Как американцы, пьющие водку с возгласом «на здоровье» или итальянцы, недопекающие блины и пирожки, приготовленные вроде как и по нормальному рецепту. Как бы и правильно все, а чувствуется какая-то противоестественность.

Так вот. У слова scone есть два варианта произношения. «Скон» и «скоун». И упомянутая карта как раз показывает, как по территории Великобритании и Ирландии эти варианты распространяются. Судя по этой карте, вариант «скон» более распространен — особенно на северах. Выше Норт-Йоркшира — если смотреть по карте, конечно — говорят почти исключительно «скон». И в Шотландии с Северной Ирландией тоже. Южнее — в центральной и южной Англии и в Уэльсе — «скон» и «скоун» используются примерно с одинаковой частотой. А в нескольких графствах на востоке Англии и в Лондоне чаще говорят «скоун». И в Ирландии, кстати, тоже.

Теперь, если вам понадобится мимоходом подчеркнуть свою английскую столичность, или, наоборот, дать понять, что вы — истинный католик и лично знали Святого Патрика, вы знаете, что говорить.