Я, вообще, очень люблю разные демократичные чайные форматы. Начиная от придорожных забегаловок, разливающих кипяток по пластиковым стаканчикам с пакетиками и заканчивая более или менее цивильными заведениями, работающими в парадигме «чая должно быть много и он должен быть недорогим». Я уже как-то говорил об этом, но повторюсь. В моем представлении идеальная чайная — это заведение, подающее разную выпечку пирожкового типа, которую можно есть руками, и предоставляющее неограниченный доступ к чаю за фиксированную сумму или вообще бесплатно при заказе этой самой выпечки.

Так вот. В Японии есть несколько проектов как раз такого плана, разве что вместо пирожков там подаются эклектичные закуски в японско-английском стиле. Что в общем и понятно — с учетом локации и того факта, что в этих заведениях подается цейлонский чай Mlesna. Хорошо знакомый и в России — правда больше в своих сувенирных вариантах.

Одна из таких чайных работает в Осаке. Называется она немудрено — Mlesna Tea Osaka. Мне на глаза попалось долгое, занудное и подробное видео, в котором показана значительная часть работы заведения. Если проекты типа «бесконечный чай» вам в принципе интересны, то рекомендую видео посмотреть. На двойной скорости. 

Там, на самом деле, все просто. В заведении с лаконичным интерьером можно заказать или просто чай за 1650 йен или чай в составе какого-либо комплекса. Например, с горячим кексом и мороженым за 2970 йен или со сконами на английской этажерке за 2750 йен. Перевод йен в рубли или доллары нормально оценить цены не поможет, но можно ориентироваться на глобальные бренды. Так, например, кружка с утопленным в ней чайным пакетиком в японском «Старбаксе» стоит примерно 500 йен. Это в три раза дешевле, чем чай в осакской «Млесне» — но в «Старбаксе» тебе чай дадут один раз, пакетированный, в кружке и выбор чая там небольшой. А в «Млесне» после однократной оплаты чай становится бесконечным, он там листовой, подается в чашках и на выбор там 130 разных чаев. Ну то есть цена выглядит адекватной. При заказа чая с кексами или сконами чай тоже подливают без конца, а вот кексы или сконы без конца, увы, не подкладывают.

Ну и не очень понятно, бесконечный чай может быть только одним или в процессе бесконечного чаепития чай можно менять. Я в этом сомневаюсь, но если вдруг есть и такая опция, то это вообще бомба.

Любопытный проект, короче. И да, Mlesna — это Anselm задом наперед. А Ансельм — это имя основателя компании. Я специально за ланкийским чайным бизнес-неймингом не слежу, но они там явно не прочь поиграться с именами собственными. Название хорошо многим известной компании Dilmah, например, составлено из фрагментов имён сыновей ее основателя, Дилана и Малика (Dilhan, Malik). Mlesna — оборотень Ансельма. Может и еще что-то есть.