13 декабря в Китае, в городском уезде Эмэйшань, что в провинции Сычуань, были определены самое красивое чаепитие, самый креативный чайный мастер и самый красивый чайный сад. Всему этому предшествовали соответствующие конкурсы, собранные в одно яркое мероприятия. И все это было, конечно, неспроста.

Эмэйшань — это не просто городской уезд в Сычуани. Это городской уезд в Сычуани, названный в честь горы Эмэйшань, которая является одной из четырех священных гор китайских буддистов. Именно на Эмэйшане в первом веке нашей эры был построен первый буддийский храм в Китае. В хорошие для китайского буддизма времена на горе было более сотни храмов, сейчас их там пара десятков. В 1996 году гора Эмэйшань была внесена в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. В настоящее время гора привлекает не только буддистов, но и туристов, Эмэйшань — популярный туристический район.

С чаем там тоже все хорошо. Слова «Эмэй» и «Эмей» в названиях чаев встречаются регулярно, особенно в названиях зеленых чаев. В наших краях, пожалуй, лучше всего известен Эмэй Чжу Е Цин — но и другие эмэйшаньские чаи тоже продаются в наших магазинах.

Ну а раз есть чай, значит его нужно продвигать. По возможности, системно. И наши эмэйшаньские чайные братья подошли к этому продвижению очень грамотно.  Устроив конкурс на амбассадора регионального чайного бренда и на два визуальных маркетинговых маркера эмэйшаньского чая. На специфическое эмэйшаньское чаепитие и на ландшафтный объект, который можно использовать и как символ региона, и как туристическую локацию. Ну и из самого отбора еще сделали событие — что, конечно, тоже правильно.

Органический чайный сад на горе Эмэйшань

Имя самого мастерского чайного мастера нам ничего не скажет — но она, безусловно, молодец. Самым красивым стал единственный пока в тех краях органический чайный сад, активно вписанный во все происходящие на Эмэйшане чайно-фестивальные активности с песнями, плясками и барабанами. Но самым любопытным во всей этой движухе мне показался конкурс на самое красивое чаепитие. В отличие от конкурса на самого креативного чайного мастера, где можно было делать с чаем все, что заблагорассудится (победительница работала в сунском стиле, с пеной, и, наверняка, рисованием по ней), в конкуре чаепитий нужно было сделать 峨眉雪芽般若茶会, Эмэй сюэ я бо ра ча хуэй. Наверное именно так произносится название этой формы чаепития.

Переводится это название примерно как «Чайная праджня эмэйских снежных почек». Праджня — далее я цитирую Википедию — это буддийское понятие, обозначающее высшую трансцендентальную интуитивную просветлённую мудрость, в которой отсутствуют какие-либо признаки или качества. В буддизме считается, что праджню можно постигнуть лишь с помощью интуитивного прозрения и осознания, а не путём анализа. 

Насколько я понял, «Чайная праджня эмэйских снежных почек» — это молодой формат чаепития, позиционируемый именно как фирменный эмэйский. С учетом мощного буддийского контекста Эмэйшаня, присуствие в таком формате явного буддийского компонента уже на уровне названия совершенно не удивительно.

«Чайная праджня эмэйских снежных почек». Варианты

Из ограниченного набора иллюстраций заметить какие-либо технические или визуальные нюансы «Чайной праджни эмэйских снежных почек» сложно. Но бросается в глаза тот факт, что на всех фотографиях чай готовят женщины — это может быть связано с тем, что праджня часто выражается через женское божество. Но может быть и не связано — на китайских чайных шоу и без этого доминируют женщины. Также во время «Чайной праджни эмэйских снежных почек» используются длинные узкие скатерти, выходящие далеко за пределы чайного столика. И свитки с каллиграфией. Причем часто свитки с каллиграфией используются как длинные и узкие скатерти, выходящие далеко за пределы чайного столика. Смотрится эффектно…

Следует отметить, что сама идея создания собственного стиля чаепитий для региональных чаев очень продуктивна. Так что с учетом резко возросшего интереса к локальным китайским чайным феноменам в ближайшее время можно ожидать появления еще каких-либо региональных стилей чаепитий с выраженной шоу-функциональностью.