Шу-пуэр очень часто сочетают с вишней. Самым простым вариантом такого сочетания является вишневая ароматизация какого-либо простенького чая. Более сложным и интересным вариантом пуэрно-вишневой композиции является заваривание шу-пуэра с вишней или в вишневом соке — при грамотном подборе пропорций результат такого заваривания может получиться очень любопытным. Ну и так далее — усложнять способы приготовления многокомпонентного чайного напитка можно бесконечно.

Мы же решили воспользоваться в очередной раз тем, что в окрестностях у нас все цветет — и сифонизировали шу-пуэр со свежими цветами вишни. Цветы для такой композиции нужно собирать хитрым способом, пучками. Чтобы помимо самих цветков в чае оказалось немного вишневой коры. Так вкуснее.

Сифонизация шу-пуэра со свежими цветами вишневого дерева. © Ольга Никандрова

На мягкую и бархатистую фактуру шу-пуэра и древесно-дымно-черносливные ноты в его вкусе тонкий вишневый аромат и легкий оттенок вишневой косточки во вкусе ложатся просто отлично. Кое-где вишня еще цветет, так что все это можно повторить дома. Ну и вместо сифона можно запросто использовать чайник, в данном конкретном случае сифонизация не критична.