В наших краях зацвела черемуха (это вневременное замечание, его можно игнорировать). И настало время делать черемуховый чай. В принципе, соцветия черемухи можно заготовить впрок: высушить после сбора, заферментировать и высушить или даже заморозить в кусочках льда — все это очень классно и позволит сделать красивый и вкусный чай в любое время. Но отказывать себе в удовольствии приготовить чай со свежими цветами черемухи — это просто неправильно. Потому что черемуха — это наша сакура. Короткое время ее цветения не только позволяет отработать весь традиционный сакурный символизм, но и придает работе со свежими цветами черемухи сезонной романтики, что всегда приятно.

Свежие цветы с чаем мы обычно сифонизируем. В чайнике чайно-цветочные композиции тоже можно заваривать, но при простом настаивании свежие цветы очень настырно вмешиваются во вкус чая, в сифоне все получается ароматнее и деликатнее.

Свежие цветы черемухи хорошо ложатся как на темные, так и на светлые чаи, только в светлые чаи черемухи нужно добавлять в два-три раза больше. Мы в этом году сифонизировали черемуху с Цзинь Цзюнь Мэем и с легким улуном из Кангры — в индийской интерпретации понятия «улун», конечно. На два-три грамма Цзинь Цзюнь Мэя добавили одно свежее соцветие черемухи, на такое же количества улуна из Кангры — три. Как это часто бывает с Цзинь Цзюнь Мэем и свежими добавками, черемуха при сифонизации заметно смягчила вкус чая и добавила к его аромату немного цветочных нот. Итоговая ароматическая композиция получилась как у меда с горчинкой, очень классная. Ну а в индийском улуне черемуха полностью заменила родной аромат и заместила тона черносмородинового листа во вкусе, сохранив там приятную чайную терпкость и легкую сладость.

Красивые композиции получились.