Каждый год, работая со свежими травами и другим растительным сырьем, мы находим для себя «сезонного фаворита». Чаще всего такими сезонными фаворитами становятся компоненты, хорошо нам знакомые, но раскрывшиеся в неожиданной стороны. Вот, например, в прошлом году таким компонентом стали шелушки кедровых шишек, которые мы теперь заготавливаем в хозяйственных масштабах. Уж очень хорошо зимой пьется (и продается) купаж из ассама, этих самых шелушек, измельченной (но не в пыль) кедровой хвои и апельсиновых корок.

Ну а в этом сезоне фаворитами стали шалфей лекарственный (Salvia officinalis) и шалфей мучнистый (Salvia farinacea). С шалфеем лекарственным более или менее знакомы многие, хотя бы по лечебным леденцам. Мы с листьями лекарственного шалфея работаем давно, с ними, например, связана одна из неразрешенных нами чайных загадок с порозовением настоя. А вот шалфей мучнистый распробовали только в этом году.

Порозовевший настой иранского зеленого чая с шалфеем лекарственным
Порозовевший по неизвестным причинам настой иранского зеленого чая с шалфеем лекарственным. © Ольга Никандрова

Несмотря на принадлежность к одному роду, мучнистый и лекарственный шалфей заметно различаются и внешне, и по использованию. У лекарственного шалфея в дело идут листья, и их хорошо добавлять в простой зеленый чай. Типа иранского или ганпаудера. Листья лекарственного шалфея сработают в такой композиции также, как, например, эстрагон, то есть своим ярким и грубоватым вкусом и ароматом перешибут яркий и грубоватый вкус и аромат дешевого зеленого чая — и итоговый напиток получится тоже ярким, но вполне себе деликатным и очень вкусным.

Листья шалфея лекарственного. © Ольга Никандрова

А у мучнистого шалфея в дело идут соцветия и их хорошо добавлять в черный чай или использовать в качестве компонента сложных травяных смесей. Черному чаю он добавляет приятной, плотной и ненастырной шалфейной цветочности. А в сложных травяных смесях работает как отличная вкусовая база, телесная, вязкая, с легкой медовостью. И на нее хорошо накладываются вкусы и ароматы других компонентов — мяты, душицы, чабреца и прочих замечательных травок.

Соцветия шалфея мучнистого. © Ольга Никандрова

Не факт, что мы будем работать с шалфеями профессионально, для этого нужны хоть небольшие, но плантации, а у нас их с десяток кустиков. Но в домашнем травяном обиходе они совершенно точно закрепятся надолго.