И с черной, конечно, тоже — но в заголовке хочется контрастной поэтичности… В продолжение поднятой в одном из предыдущих выпусков малиновой темы поделимся простым сочетанием по иранским мотивам.

Иранская чайная традиция оперирует невероятным количеством закусок к чаю. Эклектично комбинируя в каждом более или менее заметном кондитерском магазине и старые традиции, собранные со всех окружающих стран, и современные кондитерские тренды. Одной из важных частей иранской чайно-закусочной традиции являются сухофрукты. Как совершенно очевидные, так и редкие и непривычные, типа молодого сушеного инжира.

Белая сушеная шелковица. © Ольга Никандрова

Ну так вот. Весьма популярной чайной сухофруктовой закуской в Иране является сушеная шелковица. У нас ее можно добыть без проблем, причем как черную, так и белую — просто она не очень нам привычна и в качестве элемента чайного стола рассматривается редко. А зря.

Чай с белой и черной шелковицей. © Ольга Никандрова

У сушеной шелковицы сдержанный сухо-сладкий вкус без малейшего намека на фруктовую кислинку. И это сладкая сухость отлично сочетается с легким вкусом какого-либо северного черного чая. Того же иранского или абхазского. Смешавшись во рту с чаем, сушеная шелковица на секунду становится сочной и выдает в послевкусии какой-то жаркий и южный тон. Что, конечно, очень приятно.