Как известно, любых нормальных специалистов иногда нахлобучивает и они начинают нести бред. Который может интерпретироваться как полный или как милый, в зависимости от степени симпатии к специалисту. Такие закидоны — это вообще один из маркеров профессионализма, я сильно подозреваю, что они есть у всех нормальных спецов. Просто одни решаются опубликовать «Новую хронологию», увязать свои теорию космических полетов с евгеническими концепциями улучшения рода человеческого или там наряжать аспиранток по французской моде наполеоновских времен с далеко идущими последствиями, а другие себя сдерживают… А вчера вот и на меня накатило.

Я поймал себя на мысли, что чайные классификационные термины неплохо пересекаются с тинктурами. А это значит, что для обозначения видов чая можно использовать шраффировку… Мощная фраза получилась!

На самом деле, все достаточно просто. Тинктура — это не только фармакологический термин, обозначающий настойку. С которым, говорят, связано слово «тентура», хорошо знакомое жителям галактики Кин-Дза-Дза и ее окрестностей. Тинктура — это еще и геральдический термин, обозначающий краску или любое другое покрытие, используемое при оформлении гербов. Самых базовых тинктур в геральдике семь. Две из них обозначают металлы: золото и серебро. Пять — основные геральдические цвета: красный, синий, зеленый, пурпурный и черный. У этих цветов есть специальные геральдические названия, но я предлагаю в эту тему не углубляться, кому интересно, сами погуглите.

Довольно часто все основные тинктуры сводятся только к цветам, золоту и серебру ставятся в соответствие желтый и белый. И тогда ряд основных геральдических цветов расширяется до семи: белый, желтый, красный, зеленый, синий, пурпурный и черный. И ряд этот, повторюсь, очень легко накладывается на классификацию чая, особенно если использовать поиероглифный перевод китайских классификационных терминов. Ну то есть называть хун ча красным чаем, а хэй ча — черным. Улуну в тинктурах придется побыть синим чаем. Это, конечно, немного стремно, но можно утешать себя тем, что в геральдике синий цвет называется лазурью, а такое название хотя бы части улунов подходит вполне неплохо. Короче говоря, использование синего цвета для обозначения улунов можно считать вполне корректным допущением в рамках моих чайно-геральдических закидонов.

Пурпурный цвет можно или вообще проигнорировать, или пойти на поводу у наших кенийских чайных братьев и обозначать им чаи, изготовленные из листьев с большим содержанием антоцианов. Я предлагаю проигнорировать и использовать для обозначения видов чая шесть тинктур: белую, желтую, красную (для обозначения черного чая), черную (для обозначения темного чая), зеленую и синюю (для обозначения улунов).

А дальше все еще интереснее. Дело в том, что геральдика очень активно развивалась в те времена, когда работа с цветом, в том числе и цветная печать, была намного сложнее, чем сейчас. И поэтому в XVII веке была разработана система штриховок, которые использовались и сейчас используются для передачи цветов на черно-белых изображениях. У нас эта система штриховок, насколько я знаю, называется шраффировкой. А в английском языке такие штриховки обозначаются термином Hatching.

Ну то есть, фактически, у нас есть готовый и разработанный еще в XVII веке набор штриховок, которыми можно обозначать виды чая. Белый чай — без штриховки. Желтый чай — точечки. Черный (хун ча) — вертикальные линии. Улун — горизонтальные линии. Зеленый чай — косые линии, параллельные диагонали, проведенной из верхнего левого угла в нижний правый. Темный чай (хэй ча) — штриховка в клеточку. Короче говоря, это проще нарисовать, чем словами объяснить. 

Очень забавная штука получилась. Сейчас, конечно, никакого рационального смысла в штриховом кодировании видов чая нет. Но такое кодирование можно использовать в разном дизайне и в развлекательно-пижонских и презентационных целях. Например, использовать чайные тинктуры и шраффировки при оформлении упаковки, особенно крупноформатной. Или на парадном производстве что-то так штриховать — ну, знаете, как на хересных бодегах рисуют иногда мелом на бочках специальные символы для обозначения разных видов хересов.

Да и вообще, «чайная геральдика», «чайные тинктуры» и «чайная шраффировка» — очень солидные термины, их даже произносить приятно. Согласитесь, «специалист по чайным тинктурам и шраффировкам» звучит гораздо круче, чем безликое «чайный мастер».