В очередной раз наткнулся в новостях на описание кипятильников, которые устанавливают в английские танки для того, чтобы танкисты могли пить чай, не выходя из боевой машины. Это довольно известная история, на самом деле — но вдруг кто не слышал.

Кипятильники RAK15 и RAK30. Те самые.

Обычно появление танковых кипятильников связывают с боем у Виллер-Бокаж (это в Нормандии), который произошел 13 июня 1944 года. В начале этого боя немецкие танкисты, реализовав фактор внезапности, превосходство своих танков над английскими и безусловно лучшую подготовку, изрядно накостыляли англичанам. Затем ход боя выровнялся и, несмотря на значительно большие потери англичан, сейчас принято считать, что он закончился тактической ничьей. 

Существует версия, что неудачное для англичан начало боя у Виллер-Бокаж было связано не просто с тем, что английские танкисты прошляпили атаку немцев, а с тем, что они прошляпили атаку немцев, потому что вылезли из танков, чтобы выпить чаю. Ну потому что знаете, эти англичане, они даже на войне пьют чай. А ловкие немцы выехали такие на своих «Тиграх» и просто расстреляли английские танки в процессе чаепития. И именно после этого во все английские танки стали устанавливать прямоугольные бронетанковые бойлеры, чтобы танкисты могли пить чай, не покидая танков и отстреливаясь. И до сих пор устанавливают. Причем не только в танки, и не только в английские. Значительная часть натовской бронетехники комплектуется приметными прямоугольными бойлерами, которые производятся, кстати, одним из подразделений компании DIrectIndustry. Которая, наверное, до сих пор поминает добрым словом немецких танкистов и лично Михаэля Виттманна, который отличился в том бою.

Легенда про то, что бойлер в танках появился для того, чтобы внутри машин можно было пить чай, красивая, конечно. Но уж очень она похоже на маркетинговую постисторию. Впрочем, я нисколько не сомневаюсь, что английские танкисты так или иначе таковые кипятильники используют. Это вообще характерно для армии, использовать то, что есть в наличии.