Коллеги из Global Japanese Tea Association опубликовали очередной обзор японских чайных новостей. Самой, пожалуй, интересной в этом обзоре темой являются сидзуокские эксперименты с ферментированными свежими чайными листьями по бирманским мотивам. Ну то есть по мьянмарским. В Мьянме (и не только), как известно и грубо говоря, чай квасят и едят. Ну вот и японские коллеги попробовали сделать что-то похожее.

Занимается приготовление съедобного чая проект Kakurecha — так называется чайная плантация в Умэгасиме, горном чайном регионе недалеко от Сидзуоки. Это вообще крайне интересный регион, но сейчас переживающий не самые лучшие времена. Вот японские коллеги и пытаются прыгнуть выше головы, чтобы хоть как то привлечь внимание к умэгасимскому чаю.

Над ферментированным и съедобным чаем специалисты Kakurecha работали четыре года, впервые почтеннейшей публике продукт был представлен в декабре 2023 года. Чайные листья проходят ферментацию под воздействием молочнокислых бактерий, готовый продукт внешне немного похож на консервированную морскую капусту и продается в банках или пакетах типа тех, в которых иногда продаются оливки. Вкус ферментированного чая описывается как цветочный, его рекомендуют подавать в качестве салата или как гарнир к рису, лапше и мясным блюдам.

Довольно любопытная тема, на самом деле. Жил бы в Сочи, непременно попробовал бы квасить свежие чайные листья.