Вдохновившись примером проекта Flip и многочисленными рецептами из интернета, мы решили сделать своих собственных чайных мармеладных мишек. Для себя, суровых, чисто чайных, без сахара. Делаются они очень просто. Берется стакан крепко заваренного чая, в него добавляется 30 грамм желатина, все это дело настаивается минут десять и потом размешивается до получения однородной массы — с подогревом, на плите, но не доводя до кипения. Потом эта масса разливается по формочкам и убирается в холодильник на 1-2 часа.

Мы сразу зашли с козырей и первую партию сделали на пуэрном чифире. Суровости в таких мишках получился вагон, пуэрный вкус тоже присутствует, но вкусными их можно назвать только в том случае, если их готовил человек, от которого вам что-то сильно нужно. Мишки из Цзинь Цзюнь Мэя по сравнению с пуэрными получились легкими, прозрачными и почти безвкусными, мишки из матчи на рисовом молоке — зелеными, мутноватыми и с ярким матчевым вкусом.

Самое классное в этих чайных мишках то, что их можно отправлять в рот в сложных комбинациях. Два матчевых, один чифирный и один сладкий, на персиковом соке, например. Совершенно бессмысленная штука, но с учетом легкости и дешевизны изготовления — отличное чайное развлечение.