Экспериментируя некоторое время назад с блинами с матчей, мы обнаружили, что нам больше нравятся несладкие блюда с порошковым зеленым чаем, чем сладкие. Перебирая простейшие варианты добавления матчи к разным несладким штукам, мы пришли к выводу, что она неплохо сочетается с простым черным хлебом. Вот только наносить ее на этот самый хлеб не очень удобно. Мы попробовали ее смешать с солью — получилось лучше, но мелкий порошок все равно разлетался, делая итоговую композицию чихоопасной. Короче говоря, нужна была какая-та штука, к которой матча «приклеится». И тогда мы вспомнили о сале.

Конечно, основной мотив посыпать сало матчей был хулиганским. Это смешно и наводит на прогрессивные мысли о вегетарианизации сала. Как известно, вегетарианский индекс матчи — 70 единиц, а вегетарианский индекс сала без специй — минус 50 единиц. Итоговый вегетарианский индекс сала с матчей — 20, то есть такое сочетание является вегетарианским продуктом. Впрочем. шутки шутками, а итоговый результат оказался интересным.

Смотрите. Смешиваем матчу, соль и кампотский белый перец в пропорции примерно 2:1:1. Берем кусочек черного хлеба, кладем на него тонюсенький ломтик соленого сала и посыпаем все это дело полученной чайной смесью. Получается стандартный вкусный бутерброд с салом и с легким тоном матчи в аромате. Соль, кстати, из смеси можно убрать — сало и так соленое.

Я даже не знаю, в какой компании можно подавать такое блюдо. Оно может быть одинаково оскорбительным и для ценителей cала, и для поклонников порошкового зеленого чая. Так что лучше всего есть сало с матчей в одиночестве, долгими зимними вечерами и под теплым клетчатым пледом.