29 июня. Международный день тропиков

Специального Дня субтропиков у ООН нет, поэтому если хочется устроить для чая день воспоминаний по однажды и навсегда покинутому дому, то придется делать это 29 июня. Надо ходить по магазину с фотографией чайных плантаций или чайных рощ, показывать эту фотографию банкам с чаем и рассказывать им сочувствующим голосом, что ты тоже скучаешь по родным краям.

Ну а если серьезно, то в этот день можно устраивать всяческие акции, связанные с чаями из откровенно тропических стран и регионов. Из Южной Индии, Кении, Индонезии, Вьетнама и Таиланда, например.

29 июня. День рождения Антуана де Сент-Экзюпери

Возможно это прозвучит немного странно, но «Маленький принц» просто перенасыщен подходящими образами и даже названиями для разных авторских купажей чая или коктейлей в чайном баре. Начиная с самого названия «Маленький принц» (такие чаи, кстати, время от времени появляются в ассортименте разных компаний). Ну и дальше там все хорошо: «Слон в шляпе», «Турецкий астроном», «Барашек в ящике», «Маленький баобаб» — ну и еще куча разной годной милоты. В сочетании с рисунками в характерном стиле или даже пластиковыми фигурами (современные технологии творят цветные чудеса, да) все это дело может стать отличной концепцией любого чайного проекта.

2 июля. Всемирный день НЛО

Все настоящие чайники должны, конечно, отмечать этот праздник. Хотя бы потому, что одним из самых известных НЛО является чайник Рассела. В этот день надо запускать блюдца и писать на крышах и тротуарах гостеприимные надписи, хорошо заметные сверху. Наш личный фаворит такой надписи — «Прилетай, дивное НЛО!»

2 июля. День рождения Константина Маковского

Тут, главное, не перепутать Константина и Владимира. У каждого из них есть картины с чайными сюжетами, но Владимир выхватывал сцены, а Константин — людей. Две главные чайные картины Константина Маковского — это «За чаем» и «Алексеич». Первая — подчеркнуто парадная, вторая — подчеркнуто бытовая. В принципе, репродукции этих картин можно просто повесить в магазине и просить клиентов, испытывающих затруднения с выбором чая, выбрать визуальный образ желаемого чаепития. Ну и продавать им то, что сейчас вам выгодно, но не просто так, а в связи с их выбором. В стиле «Ага, для вас чай — это праздник, специально для таких случаев у нас есть Ассам» и «Вы ищете чай для спокойной и чуть ироничной повседневности? Ассам отлично подойдет!»

«Алексеич» и «За чаем». Константин Маковский

Ну и, конечно, день рождения Константина Маковского — это отличная тема для специального поста в чайном блоге. Который можно снабдить отличными чайными иллюстрациями (особенно если расширить тему и на Владимира), которые, в свою очередь, можно увлекательно анализировать, всячески намекая, что отличный чай «как у Маковского» продается в вашем магазине.

3 июля. VI Фольклориада

Фольклориада — это такой международный фестиваль фольклора, который проходит раз в четыре года. По расписанию очередная шестая Фольклориада должна была пройти в прошлом году, но ковид немного подкорректировал все фольклорные планы, поэтому она состоится в этом году. В России, в Уфе. Там, конечно, в основном поют и танцуют, но без чаепитий все эти танцы и песни явно не обойдется, так что если будете в тех краях, не проходите мимо.

4 июля. Ульянов день

По традиции в этот день собирают липовый цвет — один из самых классных компонентов для чайно-травяных смесей. Понятное дело, что при сборе липового цвета нужно ориентироваться не на календарь, а на состояние растений (липовый цвет можно собирать, если он есть) и погоду (липовый цвет лучше собирать в жару). Но в качестве напоминалки не пропустить липу 4 июля есть смысл запомнить. Чтобы потом обидно не было.

4 июля. Выход в свет первого издания «Приключений Алисы в Стране Чудес»

Это случилось в 1865 году — как раз в те времена, когда формировался золотой стандарт английского чаепития. И как-то так хитро получилось, что мы все знаем и про Анну Рассел, герцогиню Бедфордскую, и про высокий викторианский стиль и даже книжки иногда читаем о том, как правильно вести себя за вечерним чаем. Но воспринимаем мы английское чаепитием через образы, созданные не герцогинями и королевами, а одним оксфордским профессором математики.

Его книга очень сильно повлияла как минимум на западную потребительскую чайную культуру. Чаепития в стиле «Алисы» стали фактическим эталоном тематических чаепитий. Причем эталоном очень гибким. Отыграть тему «Алисы» можно и простым использованием визуальных образов или названий в меню, и полноценным костюмированным мероприятием с шахматными тортиками и прочим антуражем. Выбирайте стилизацию по силам — и вперед, кроличья нора ждет! И не забывайте о том, что купчиха Кустодиева — это повзрослевшая Алиса Кэррола.