При малейшей возможности мы ставим опыты с чаем и с разными цитрусами. Пробуем разные лимоны, фаршируем чаем мандарины, ну и все такое прочее. Ну и вот добрались, наконец, до добавления в чай не самих цитрусов, а разных прочих частей цитрусовых деревьев. Самым доступным цитрусовым растением на Северо-Западе России является, конечно, домашний лимон. С которого в любой момент можно нарвать листьев и время от времени — цветков. И листья, и цветки можно пустить в дело свежими — у них весьма заметные аромат и вкус, двух цветочков и одного листика на небольшой чайник будет достаточно. Но сушеные цветы и листья в быту удобнее, поэтому мы экспериментировали с ними.

Лимонное деревце. © Ольга Никандрова

Самая классная фишка лимонных цветов и листьев в том, что их нужно совсем немного. Это важно, так как мало у кого дома есть лимонная плантация, с которой можно собирать цветы и листья в любых количествах. Дома обычно выращивают один-два лимонных деревца — и этого хватит для полноценных экспериментов.

Сушеные цветы и лист лимонного дерева. © Ольга Никандрова

Интереснее всего, конечно, экспериментировать с цветками лимона. Цветы лимона шикарно пахнут и добавляют во вкус чая очень заметную горечь, поэтому в опытах с ними есть два основных направления. Первое — компенсация горечи, второе — избавление от нее. Избавиться от горечи, наверняка, можно по жасминовой технологии — высушив цветки лимона в чае, а потом убрав их из чая. Но для этого нужно некоторое время и большое количество цветков, поэтому самый удобный бытовой вариант — компенсация.

Черный турецкий чай с цветами и листьями лимонного дерева. © Ольга Никандрова

И вот здесь пригодятся сушеные или свежие листья лимона. Цветки лимона придадут чаю яркий цветочный аромат, листья добавят этому аромату ожидаемую цитрусовую ноту и кислинкой немного скомпенсируют во вкусе напитка горечь цветов. Ну и все это вместе придаст чаю шикарное послевкусие. И да, кстати, сушеные цветки лимона выдерживают два-три заваривания настаиванием. Цветки лимона очень живо реагируют на изменение температуры воды и времени настаивания, с ними (ну то есть с чаями с их участием) удобнее всего работать с использованием гайвани.

Белый чай с цветками лимона, холодное настаивание. © Ольга Никандрова

Впрочем, вся эта суета справедлива для заваривания чая с лимонными цветками-листьями горячей водой (мы пробовали в качестве основы черный турецкий и зеленый Цзинь Сюань, получилось хорошо). А вот если взять Бай Мудань, грамма три-четыре, пять лимонных цветков, залить все это водой комнатной температуры и настоять пару часов, то не надо будет никаких листьев и никакой компенсации. Получится шикарный напиток со строгим и выраженным ароматом, но с мягким и обволакивающим вкусом. Это самый классный вариант, конечно. Главное тут — настоять подольше, за стандартные для холодного заваривания полчаса цветки лимона толком не раскроются. А за несколько часов — вполне.