Среди нашей недавней травяной добычи оказалось несколько добавок в чай, ранее нам неизвестных. Об австралийском лимонном мирте мы уже рассказывали. До южноафриканской травки с мощным названием буху дело еще дойдет. А о кадиле сарматском расскажем сейчас и с удовольствием.

Кадило сарматское. www.plantarium.ru

Кадило сарматское (Melittis sarmatica), как мы поняли — это разновидность кадила мелиссолистного (Melittis melissophyllum), встречающаяся в восточной Европе. В наших краях, на Северо-Западе России, кадило сарматское не растет (ну или растет так, что мы об этом не знаем). А вот немного южнее, в белорусских и украинских лесах, это хоть и редкое, но вполне естественное растение. Классическим ареалом распространения кадила сарматского является Беловежская пуща. Которая, кстати, классифицируется как сарматский смешанный лес. Отсюда, скорее всего, и сарматское название данной разновидности кадила.

Кадило сарматское в сушеном виде. © Ольга Никандрова

Кадило сарматское — это многолетнее травянистое растение, которое в местах непосредственного произрастания часто называют кадильником, лесным табаком или лесным бальзамом.  Растение это является хорошим медоносом, ценится как декоративная и как лекарственная трава и очень легко культивируется. Но, как это часто бывает, дикое кадило сарматское ценится выше, чем огородное. И если сбор этого растения разрешить, то его просто затопчут. Так что в той же самой Беларуси кадило сарматское занесено в Красную книгу, что хоть немного, но ограничивает его дикий сбор.

Кадило сарматское после заваривания. © Ольга Никандрова

С чайной точки зрения кадило сарматское — очень занятная травка. Потому что и в сухом виде, и при заваривании выдает тон вишневой косточки или миндального ореха, больше всего напоминающий ароматизатор «дикая вишня». Ну только мягкий и естественный. Такой аромат очень хорошо ложится на вкус и аромат черного чая, существенно влияя не только на букет напитка, но и на его гастрономическую композиционность. Черный чай с суховатым ароматом вишневой косточки отлично сочетается с разной кондитеркой.

Очень необычная и интересная травка. Андрей, спасибо за гостинец.