Впервые с апельсиновыми лепестками как с добавкой в чай мы столкнулись в 2004 году, когда пили чай в оранжерее Кенсингтонского дворца. И очень они нам тогда понравились. И вот теперь мы с ними активно экспериментируем. В связи с тем, что в Пскове и при нашем участии открылся паста-бар «Херес и флёрдоранж» — и у нас теперь к цветкам апельсинового дерева есть практически неограниченный доступ.

Цзинь Цзюнь Мэй и лепестки цветков апельсинового дерева. © Ольга Никандрова

Лучше всего апельсиновые лепестки сочетаются с теми чаями, у которых есть собственный яркий аромат. Ну то есть подход «ароматизируем то, что само не пахнет» здесь не катит, нужен чай с характером. Мы в качестве такого чая обычно используем Цзинь Цзюнь Мэй — отлично он сработал и в этот раз. 

Цзинь Цзюнь Мэй с лепестками цветков апельсинового дерева. © Ольга Никандрова

4 грамма Цзинь Цзюнь Мэя, 2 грамма апельсиновых лепестков, литровый чайник и 7-10 минут настаивания. Длительное настаивание нужно для того, чтобы раскрылся вкус и аромат апельсиновых лепестков — они немного тормозные в этом смысле. Такая банальная смесь не очень банальных компонентов при заваривании выдает напиток с терпко-карамельным вкусом, на который просто отлично накладывается карамельный же аромат со строгими цитрусовыми нотами. Очень вкусно.