В самом конце мая, когда цвели сады, мы рассказывали о том, как классно сочетается шу-пуэр с цветами вишни. И заметили между делом, что вишня в любом виде отлично сочетается в этим чаем. Даже в виде недорогого сока из супермаркета. Ну и в виде свежих ягод, конечно…

Берем самый простой чайник примерно на 200 миллилитров, бросаем туда три спелых вишни целиком и с косточками и столько шу-пуэра, сколько мы обычно кладем на 200 миллилитров. Заливаем все это дело кипятком и даем настояться минут десять. После чего разливаем и пьем.

Вишня и шу-пуэр. © Ольга Никандрова

Свежая вишня добавляет шу-пуэру самую капельку сладости и чуть больше самой капельки ягодной кислинки. Надо сделать пару глотков, отметить про себя эту сладость и эту кислинку, потом сделать еще несколько глотков — а потом закусить чай спелой вишней…

Этот примитивный рецепт можно легко усложнить. Ну там, например, вишни подавить. Или вообще отжать из них сок. Или сифонизировать все это дело. Можно еще, помимо ягод, добавлять в чай при заваривании свежие вишневые листья. И сахар. Почти все такие усложнения сделают напиток более вкусным. Но это все надо сделать потом, после первого и самого простого заваривания.

Вишня и шу-пуэр. © Ольга Никандрова

Потому что шу-пуэр со свежей вишней — это такой сезонный нешедевр. Который нужно пить не только для того, чтобы порадоваться тонкому пересечению пуэрного и вишневого вкусов. Но и для того, чтобы поставить в своем личном времени очередную отметку, которая закончит еще один цикл нашей жизни. Жизнь вообще состоит из таких сезонных циклов. От свежего зеленого чая до свежего зеленого чая. От березового сока до березового сока. От первого свежего травяного чая до первого свежего травяного чая. От весенней ряпушки до весенней ряпушки. От сбора чабреца до сбора чабреца. Ну и так далее. Пропустить какой-либо из таких циклов — это все равно, что добровольно отказаться от целого года жизни. Не стоит этого делать.

Надо будет пересмотреть «Паровозик из Ромашково».