Каждый, кто хоть раз красил яйца, знает, что если они при покраске треснут, то после чистки каждая трещинка превратится в полоску на белке. Такая полоска, на самом деле, ни на что не влияет — но расстраивает. Чтобы не расстраиваться по пустякам, нужно пойти по великому китайскому чайно-яичному пути — и сварить специально треснутые яйца в смеси чая, соевого соуса и специй. В рамках подготовки к Пасхе, например. Или просто так.

Мы решили добавить в хорошо всем известный рецепт немного изящества — и заменили куриные яйца перепелиными. Они, кстати, и варятся быстрее. Ну а дальше все просто. Варим перепелиные яйца, трескаем их, аккуратно катая по столу, скорлупу при этом не снимаем. Кипятим воду, добавляем туда шу-пуэр, соевый соус, соль и произвольный набор пряностей (мы взяли корицу, кардамон, бадьян и мандариновые корки) — и провариваем все это дело некоторое время (для уверенности можно варить два-три часа, чтобы смесь получилась ядреной). А потом в этой суровой жидкости настаиваем вареные и треснутые яйца часов 6-8. Мы просто оставили на ночь.

Ну а потом очищаем и едим. Яйца покрываются забавным паутинно-мраморным рисунком и приобретают приятные оттенки во вкусе, зависящие от используемого набора пряностей. Очень простое в исполнении и приятное на вкус лакомство, которое совсем не хочется повторять. Из-за диссонанса между понятием «вареное яйцо» и восьмичасовым ожиданием. Но если такие яйца сделает кто-либо другой, съесть их можно будет с большим удовольствием. А еще в перепелином исполнении они будут классно смотреться на шпажках в составе каких-либо канопе.