9-15 августа. Afternoon Tea Week

9 августа в Великобритании и Ирландии началась традиционная Afternoon Tea Week, неделя послеобеденного чая —  и это, конечно, главное чайное событие всей начавшейся недели. В этом году в неделе послеобеденного чая примут участие более семисот чайных локаций — отелей, ресторанов или чайных — которые будут в течение всей недели разными способами заманивать гостей на чаепития. Если ваш проект работает не в Великобритании и не в Ирландии, то Afternoon Tea Week — это отличный повод для шоу-дегустаций в английском стиле. У нас и инструкция есть. Ну а о том, что в течение всей наступающей недели можно генерить разную чайную англофильскую маркетинговую акционку, и говорить нечего.

9 августа. День коренных народов мира

Если смотреть на китайский, вьетнамский, лаосский, бирманский, тайваньский, индийский и многие другие чаи изнутри тех стран, в которых они производятся, то довольны быстро выяснится, что производство и потребление многих из этих чаев четко привязано к конкретным племенам и народностям. И соответствующий ооновский праздник — отличный повод для этнического маркетинга. Можно, например, каждому покупателю дарджилинга рассказывать занимательные истории про гуркхских парашютистов,  в каждому покупателю Сноу Шаня показывать фотографии с жертвенным петухом под чайным деревом.

10 августа. Международный день видеоблогинга

Выстраивать маркетинг вокруг видео сейчас проще простого. Можно роликов наснимать, выложить их в инсте или в ютубе и предлагать подписываться и комментировать в обмен на разные маленькие ништяки или участие в розыгрыше чего-либо существенного. Можно устраивать конкурс чайных видео среди клиентов. Но самый правильный способ отметить этот праздник, конечно, состоит в том, чтобы пересмотреть все наши чайные видео и зазвать на наш канал всех своих знакомых.

14 августа. Медовый Спас

Медовый Спас — это дата, вокруг которой обычно кучкуются разные региональные медовые мероприятия. К медовым мероприятиям отлично присоединяется любая чайная движуха, устроить чайный стол на медом празднике — самое милое дело. Мы пару раз так делали, хорошо получилось.

14 августа. Праздник Циси

Это, фактически, китайский день святого Валентина. Поэтом подвозим пуэрные сердечки, чаи с сахарными сердечками и прочие мимимишные штуки, фасуем их в красивые пакетики и коробочки — и продаем. Ну и не забываем, что главной цифрой праздника является цифра 7 — и эксплуатируем ее всеми возможными способами. Скидка 7% при покупке семи чаев и все такое прочее.

19 августа. Всемирный день фотографии

Его можно отмечать по схеме международного дня видеоблогинга (см. выше), но можно придумать и что-либо более заковыристое. Например, проводить фотодегустации. Это когда небольшая группа людей по предварительной договоренности пробует один чай и выкладывает его фотографии. Какая фотография больше лайков получит, та и победила. Ну и так далее.

19 августа. Яблочный Спас

Яблочный Спас — это отличный повод устроить уличное чаепитие. С яблоками и всякими яблочными вкусняшками. В доковидные времена мы всегда так делали. Бросали клич в городе в стиле «Приходите со своими кружками и пирогами», назначали время и место — и часов на пять устраивали мощный чайный загул. Всегда отлично получалось.

Хороших чаепитий!