В двух предыдущих постах мы рассказали о том, как из подручных материалов смастерить два варианта чаепитий в английском стиле — повседневное и парадное. Имитация повседневного английского чаепития больше подходит для домашнего использования, а вот Afternoon Tea в собственной интерпретации вполне себе можно запускать в общепите. Чем, собственно, разные отели и рестораны по всему белому свету и занимаются.

Afternoon Tea в ресторане Atrium сингапурского отеля Pan Pacific

Следует отметить, что в общепите самой Великобритании Afternoon Tea отнюдь не является основным форматом чаепитий — его подают в более или менее дорогих местах, например, в хороших отелях. А в заведениях попроще (которые часто называются Tea Room и которых, естественно, больше, чем дорогих ресторанов) царствует Cream Tea (Devon cream tea, Devonshire tea, Cornish cream tea и так далее в разных вариациях). Это чай с молоком и сахаром, к которому подается что-то, на что можно намазать густые топленые сливки (сlotted cream, это такое почти масло) и какой-либо джем. В качестве «чего-либо, на что можно намазать» могут подаваться вафли или тосты, но в каноническом варианте подаются сконы — странные булочки непривычной на наш вкус фактуры и еще менее привычного вкуса. Короче говоря, Cream Tea — это дешевый крепкий чай с молоком и сахаром, к которому подаются булки странного вкуса, на которые нужно мазать сливки странного вкуса и джем усредненного сладко-фруктового вкуса.

Cream Tea. Wikipedia, Liyster

Для подачи Cream Tea в России нужно очень сильно запариться на неочевидные для нашей страны продукты и блюда, причем с непредсказуемым результатом, поэтому со стилизационной точки зрения в наших краях этот вариант английского чаепития не имеет никакого смысла. Ну разве что академически-англофильский — но такое не часто случается. Так что про Cream Tea можно спокойно забыть и вернуться к шоу-дегустации в английском стиле. Простой, вкусной, красивой и интересной.

Когда на нас накатывает приступ просветленной англофилии, мы делаем шоу-дегустацию из трех подач: Flag Tea, Gents Tea и, понятное дело, Afternoon Tea.

Первая подача, Flag Tea. Flag Tea — это фантазийная утренняя или дневная вариация на тему Afternoon Tea. Мы подсмотрели эту тему в оранжерее Кенсингтонского дворца много лет назад. Сейчас чайная в оранжерее закрыта, вся движуха переместилась в The Kensington Palace Pavilion — а в той, прошлой, оранжерейной чайной был вариант подачи чая, который назывался Flag Tea. Маркетинговая легенда подачи гласила, что это дневной чай, который пьют, после подъема государственного британского флага. Ну то есть ты как бы английский полковник в пробковом шлеме, сидишь за столом с женой и дочерью (поэтому ты как бы вообще в шлеме, но в данным момент — без шлема), рядом плац, на нем построены сипаи под командованием нескольких английских офицеров, один из которых, скорее всего, станет твоим зятем. Скотина. Флаг уже поднят, но с плаца никто не уходит, офицеры еще промеж себя не решили, кто станет твоим будущим зятем и скотиной, поэтому прохаживаются взад и вперед перед строем и выпендриваются. Их красная форма на фоне хаки смотрится очень выигрышно, так что все довольны — и дамы, и офицеры и даже сипаи, потому что стоять лучше, чем ходить. А тебе все равно — ты полковник, у тебя есть шлем, вечером ты спокойно и нормально выпьешь, поэтому сейчас тебе вполне устраивает дневной чайный стол.

Чай с игристым и клубникой со сливками в лондонском The Goring. Вид на террасу со стороны строя сипаев. © Ольга Никандрова

В рамках сформулированной в кенсингтонской оранжерее легенды Flag Tea — это светлый чай (легкий дарджилинг или что-либо улунистое), поданный с фруктовыми закусками (фруктовый салат, нарезка, легкие фруктовые пирожные) и бокалом игристого. Flag Tea лучше подавать без молока и без сахара. Честно говоря, после того эпизодического контакта в Лондоне мы никогда больше не встречали упоминаний о Flag Tea, так что его можно считать чистой фантазий на английскую тему — но фантазией продуктивной. И отлично подходящей для открытия дегустации.

Вторая подача. Gents Tea. А вот тут уже никаких фантазий, все вполне аутентично. Gents Tea — это чай для мужиков, измученных нарзаном бессмысленным чайным пижонством. Такая подача чая вошла в британский чайный обиход относительно недавно, так что ее использование в рамках шоу-дегустации не только правомерно, но и вполне себе актуально. Gents Tea — это такое чаепитие, которым вполне можно заменить обед или ужин. Потому что помимо собственно чая (черно и с молоком, естественно), в эту подачу может совершенно спокойно входить мясное блюдо (бургер, стейк и все такое прочее), нормальный гарнир (картошка-фри подойдет), что-либо салатное, пара соусов и бокал пива. Или виски. И все это дело подается с какими-либо нарочито простыми деталями. Например, на доске. Или на пергаментной бумаге с обожженными краями. Ну что бы было сразу понятно, что все, что было до этого и все, что будет после, все эти Flag Tea и Afternoon Tea — это так, баловство. Но если нормального мужика нормально покормить нормальным мясом и дать ему нормального пива, то он, так и быть, снисходительно на все это баловство посмотрит. И даже попробует. Хорошая подача чая, мы ее больше всего любим.

Закуски к Gents Tea на одной из наших шоу-дегустаций. © Ольга Никандрова

Третья подача. Afternoon Tea. Все, что нужно делать с послеобеденным чаем, мы более или менее подробно описали в специальном посте — и все это истинная правда. С двумя ремарками. Во-первых, если до Afternoon Tea подавать Flag Tea с игристым и Gents Tea с пивом или виски, то подача игристого еще и на этом чаепитии будет явно лишней. Во-вторых, когда Afternoon Tea сервируется отдельно, как самостоятельная подача в ресторане, присутствие на столе главного английского маркера — этажерки с закусками — крайне важно. А вот в рамках шоу-дегустации на этажерку можно забить и подать все закуски на обычных тарелочках и в очень ограниченном количестве. После Gents Tea полноценная подача закусок для Afternoon Tea не имеет никакого смысла, а про этажерку можно просто рассказать, показывая на себе ее возможную форму.

Кстати. Есть такая книжка — Royal Teas: Seasonal Recipes from Buckingham Palace. Если вы собираетесь практиковать шоу-дегустации в английском стиле, то не пожалейте на нее денег. Во-первых, из нее реально можно вытащить кой-какие рецепты. Они там далеко не все интересные, некоторые придется адаптировать, но оно того стоит. Букингемские оладушки добавят дегустации английского колорита. Кроме того, эта книжка смотрится очень солидно, ее можно гостям показывать, даже если на столе нет ни одной закуски из нее. Книжка гостям понравится, а отсутствие букингемских закусок легко объяснить. Нужно сделать трагический голос и посетовать на то, что у нас мука не та. Вы тогда сразу и за ответственного сойдете, и сопереживать гостей заставите — а маркетинг на сочувствии, как известно, самый эффективный.

Еще двумя важными деталями шоу-дегустаций в английском (и в любом другом неродном для каждой конкретной страны) стиле являются артефакты и картинки. Постарайтесь добыть что-либо английское и чайное, хоть жестянку из под чая. Ее можно будет пустить по рядам и рассказать о ней какую-либо занимательную историю. Ну и не поленитесь, сделайте презентацию с английскими чайными картинками. Afternoon Tea как финальная часть шоу-дегустации, идеально подходит и для демонстрации слайдов, и для изучения артефактов.

Очень удобным иллюстративным материалом являются чайные картины английских и не только художников. Точечками выделены важные маркеры английского чаепития.

Ну а если предложенный план шоу-дегустации в английском стиле кажется вам недостаточно насыщенным, просто добавьте в этот план грог. Лучше всего в конец, на ход ноги. С ним все очень просто — смешиваем чай пополам с виски или ромом, добавляем какого-либо сиропа или меда и подаем гостям. Незаменимая штука.

Хороших вам английских чаепитий!