18 мая. Международный день музеев

Это очень большой и очень международный праздник, который, кроме всего прочего, часто еще и растягивается на несколько дней. Ну просто потому, что разные мероприятия музеям удобно проводить по выходным, а 18 мая не всегда на них выпадает. В этом году, например, часть мероприятий, связанных с Международным днем музеев, будет проходить 15-16 и 22-23 мая.

Самым интересным форматом празднования Международного дня музеев является, конечно, Ночь музеев. Которую, как раз, обычно проводят с субботы на воскресенье и которая предполагает бесплатное ночное посещение музеев. Ночь музеев крайне редко ограничивается только блужданием по музею, обычно в ее рамках проводятся разные представления и мини-ярмарки — и вот именно в этом месте Международный день музеев вообще и Ночь музеев в частности становятся интересными с чайной точки зрения. Ночь музеев — это отличная площадка для продвижения своего проекта. Музеи обычно охотно соглашаются на чайный стол в рамках Ночи музеев, особенно если за этим столом будут наливать всем чай бесплатно. И музеи обычно лояльны к разной небольшой дополнительной торговле, которая будет происходить за чайным столом. Практически любому чайному проекту обычно совершенно не в напряг (и по работе, и по деньгам) устроить открытое чаепитие. Получив в качестве компенсации возможность повзаимодействовать с широкой аудиторией и даже немножко поторговать. Ну и фотографии в музейных интерьерах часто очень симпатичными получаются.

Одно из наших музейных чаепитий в Пскове. Фото: Александр Сидоренко

Сейчас, понятное дело, ковид и пандемия. Но мы никогда не упускали возможность устроить чаепитие на Ночи музеев. И делали чайные столы в самых неожиданных местах. В Довмонтовом городе Псковского кремля и в домике «Искры», например.

21 мая. Международный день чая

В этому году Международный день чая будет отмечать во второй раз. Это тоже официальный и ООНовский, но еще не очень масштабный — но, возможно, у него все впереди. В 2020 году Международный день чая пришелся на разгар всяких ковидных ограничений, поэтом особым форматным разнообразием связанные с ним мероприятия не отличались — но иногда получились весьма интересными. Самым популярным способом отметить Международный день чая в прошлом году стала организация какой-либо околочайной онлайн активности. В этом году, судя по всему, ситуация повторится. Уже анонсирован Sofa Summit, запущена серия подкастов Around the World in 80 Teas — и так далее, и тому подобное. Если вы хотите как-то вписать Международный день чая, то разные коммуникационные и образовательные мероприятия —самый лучший вариант такой вписки. Лекции-дегустации и прямые чайные эфиры сейчас по плечу даже энтузиасту-одиночке с телефоном. Главное — помнить о масштабе. О проблемах с климатом, меняющемся спросе, социальных вопросах, сопровождающих производство чая, и всей остальной дороговизне стульев для трудящихся всех стран едва ли есть смысл рассказывать покупателям небольшого магазина. Им надо просто рассказать, что 21 мая — Международный день чая и что у нас опять нет повода не выпить.

21 мая. Всемирный день медитации

Удивительно, конечно, что этот день совпал с Международным днем чая. Ну и это намек, конечно. Во всех тех местах, где можно медитировать, нужно устраивать групповые медитативные чаепития. Это явно наш день, коллеги.

Хороших медитаций.