3 мая. Всемирный день Солнца

Если по каким-то причинам вы не смогли отпраздновать 22 апреля День Земли или праздник небольшой третьей планеты вам не подходит по масштабу, то День Солнца — точно ваш выбор. В этот день нужно смотреть на солнце через прозрачную чайную посуду, испытывать моральные страдания по поводу того, что Солнце — это желтый карлик, активно продавать тайваньский чай с озера Солнца и Луны и делать скидки и подарки опытным праноедам.

3 мая. День кондитера

Здесь даже придумывать ничего не надо. Кондитеры — главные друзья чайников! Чай без печеньки — деньги на ветер! Кто пьет чай без вкусняшек, тот либо болен, либо подлюка! Подача чая с закусками выгоднее, чем подача голого чая. Ну и все такое прочее.

4 мая. Национальный день медитации в саду

Название прекрасное, конечно. Очень поэтичное, под него можно вообще любую активность подстроить, хоть дегустацию чая «Нахальный фрукт», хоть продвижение белых чаев как самых медитативных… Опять же, если погода не позволяет медитировать в саду непосредственно 4 мая (как в США, где придумали этот праздник), то можно переименовать этот праздник в «День будущей медитации в саду» и спокойно медитировать, не выходя из помещения.

5 мая. День стихов, оставленных на подушке

Это праздник для тех, на кого вдохновение накатывает в непосредственной близости к подушке. Ну то есть, фактически, это профессиональный праздник всех гостей и сотрудников классических чайных клубов. Если вы еще работаете в таком стиле, просто разложите на некоторых подушках в своем клубе симпатичные листочки бумаги с короткими чайными стихами — гостям будет приятно.

7 мая. Национальный день дизайна упаковки

Праздник американский, но, безусловно, достойный включения в чайный календарь. На все фасованные чаи — наценка пять процентов, все дополнительно вырученные деньги пойдут на прокорм дизайнерам. Ну и в этот день, конечно, нужно хвастаться своими упаковками в социальных сетях — может получиться классная движуха.

8 мая. Всемирный день танца живота

У этого праздника нет фиксированной даты, он празднуется во вторую субботу мая — и в этом году пришелся как раз на восьмое число. Действительно хорошее чаепитие невозможно представить без танца живота — поэтом в этот день делаются скидки и подарки всем, кто заходит в магазин или чайную с голым пузом.

8 мая. День белого лотоса

Как ни крути, а чай время от времени пересекается с разной эзотерикой — и для многих чайников их «чайное детство» было очень эзотерическим. А в нашей культуре сложно найти более мощного пересекателя эзотерики со всем, с чем ее можно пересечь, чем Блаватская. В годовщину смерти которой День белого лотоса как раз и празднуется. В этот день очень полезно вспоминать о том, какой ерундой мы страдали в молодости — и быть снисходительным к тем, кто страдает такой же ерундой прямо сейчас. Ну и пить лотосовый чай, конечно.

8 мая. День готовности животных к стихийным бедствиям

Праздник снова американский, но он отлично подходит для тех чайных проектов, в которых есть аквариумы или птички в клетках. Рыбок пугаем, клетки с канарейками — трясем. Пусть будут готовы к стихийным бедствиям.

8 мая. День индейца

Пьем матэ и ёпон (если найдем), слушаем «Песню о настоящем индейце» и приветствуем гортанными криками каждого гостя.

8 мая. День Fair Trade

Тут все очень просто. Если в вашем ассортименте есть чай, сертифицированный Fair Trade, то вы его и сами пьете, и гостям предлагаете. А если в вашем ассортименте такого чая нет, то вы этот праздник не празднуете, а празднуете любой из перечисленных выше праздников, приходящихся на 8 мая, на выбор.

9 мая. День Победы

Когда я был маленьким, а дед — живым, мы в этот день всегда топили самовар.

Удачи! В оформлении статьи использована фотография Roger Bradshaw с сайта unsplash.com.