27 апреля. День короля в Нидерландах

Ну и день рождения действующего короля Нидерландов обычно — хотя тут бывают нюансы. На первый взгляд, к чаю этот день не имеет никакого отношения. Но мы совершенно спокойно можем отмечать его как день маркетинговой чайной мифологии. Потому что легенда о том, что градация чая O.P. (Orange Pekoe) связана с Оранской династией (которая, как известно, правит в Нидерландах с 1815 года), является одной из самых убедительных чайных легенд. Помимо короля Нидерландов в этот день, конечно, нужно пить чай, собранный девственницами для императора, но случайно оказавшийся у Черчилля.

28 или 29 апреля. Национальный день чая в Непале

Еще один случай, когда и придумывать ничего не надо — в этот день будут уместна любая активность вокруг непальского чая. Который в последнее время и в обычные дни неплох, а по праздникам — и вовсе красавец. Этот праздник, кстати, привязан к непальскому календарю и отмечается в пятнадцатый день непальского нового года. Поэтому у него не очень точная дата, но обычно он попадает на 28 или 29 апреля. Уточняйте у непальских партнеров.

29 апреля. Международный день танца

У нас тут есть собственная и особенная гордость — чайные танцы (Tea Dance). Которые, пожалуй, являются последним приветом золотого века европейской чайной культуры. Нет, можно еще, конечно, вспомнить разные восточные народные танцы, так или иначе связанные со сбором и изготовлением чая. Да и ненародные тоже — в Китае, например, не так давно прошла премьера балета «Древний чайный конный путь». Но европейские чайные вечеринки, особенно времен интербеллума, стилистически нам, конечно, ближе. Воспроизвести их в полной мере, конечно, не получится, но можно придумать что-либо на новый лад. Бачата с самоваром или что-то в этом роде.

30 апреля. Международный день джаза

Мы сейчас не будем говорит о том, насколько шикарно джаз может вписываться в настроение чаепитий (наш любимый вариант — Soultrain Колтрейна), это и так все знают. А вот на то, что спокойный и «фоновый», если так можно выразиться, джаз очень часто называют Tea Jazz, нужно обязательно обратить внимание. И весь день крутить вот этот плейлист, например. Ну и в качестве прикола можно послушать вот этого товарища. Хотя, конечно, он прямо как морская свинка — ни к чаю, ни к джазу отношения не имеет.

30 апреля. Национальный день Bubble Tea в США

Не вовремя у них там, конечно, наступил кризис с тапиоковыми шариками… Большинству наших чайных проектов как-то адекватно этот праздник отметить сложно. Но можно, например, превратить его в день чая с молоком, сахаром и плюшками. И смотреть в сторону США с чувством глубокого гастрономического удовлетворения.

1 мая. Первое мая

Вообще, на самом деле, это не только день труда, но и день самоваров. Давайте не будем забывать, что в те времена, когда этот праздник только обретал свои современные черты, его неотъемлемой частью были маёвки, частью которых, в свою очередь, были пикники. В конце XIX и начале XX века невозможные без самоваров. Так что устраиваем себе выходной, берем самовар и выходим с ним на бережок. Ну или организуем какое-либо самоварное чаепитие для особо ценных клиентов, если работа не отпускает. Кстати, для тех проектов, которые работают с летними верандами, этот день — отличный повод для праздничного открытия этих самых веранд.

2 мая. Международный день ничегонеделания

В том, что этот день отмечается на следующий день после Дня Труда, который при этом является выходным, есть изрядная доля ироничного цинизма. Ну а для нас, чайников, этот день — отличный повод вспомнить, что наше взаимодействие с чаем, в какой бы форме оно не происходило сейчас, чаще всего начиналось с легкого ненапряжного увлечения этим напитком. Ну и еще о том, конечно, что чаепитие — это удовольствие праздных людей. И поэтому в этот день мы никаких акций не проводим, а просто с завистью смотрим на наших клиентов. Для которых чай является способом расслабиться гораздо чаще, чем для нас с вами. Завидуем молча, конечно.

2 мая. Православная Пасха

Отличный повод покрасить яйца чаем.

Удачи! В оформлении статьи использована фотография Rosalind Chang с сайта unsplash.com.