Новый год, как известно — это время корок. В первую очередь мандариновых, конечно, но и других тоже хватает. При желании эти корки можно заготавливать в небольших количествах и добавлять в чай. Самыми универсальными и проработанными являются корки апельсиновые — с ними всегда ясно, что делать. Мы, например, часто используем сушеные корки апельсина для составления купажей на основе черного чая. Их только нужно разрезать на тонкие полоски перед сушкой, иначе при купажировании ломать задолбаешься.

Сушеные корочки свити с медом. © Ольга Никандрова

Корки других цитрусов в чай добавляются реже, но и для них мы подобрали базовые варианты использования, на основе которых можно экспериментировать самостоятельно. Мандариновые корки прикольно сочетаются с шу пуэром — они убирают из него бархатистость, приближая совокупный вкус напитка к вкусу черного чая, что позволяет работать с шу пуэром в несколько неожиданном стиле. Грейпфрутовые корки усиливают легкие цитрусовые тона некоторых белых чаев, но горчат, поэтому в комбинацию «белый чай + грейпфрут» есть смысл добавить немного сахарного или ванильного сиропа. В таком миксе все вкусовые составляющие белого чая — сладость, терпкость-горечь и фруктовость — заметно усилятся. Это дисгармонично, но забавно. Ну и так далее.

Но самой интересной нашей корковой находкой является легкая чайная закуска из сушеных корок свити с медом. Свити (он же помелит, он же оробланко) — это результат селекционного развития гибрида помело и белого грейпфрута. Характерной особенностью свити является достаточно толстый слой альбедо, внутреннего белого рыхлого губчатого слоя кожуры. С точки зрения банального поедания плодов свити, толстый альбедо — это недостаток. Однако существует и другая точка зрения.

Если кожуру свити нарезать тонкими ломтиками и высушить, то она превратится в шикарные цитрусовые чипсы, в которых этот самый толстый альбедо обеспечит приятную жевательность и не менее приятный свеже-горький и очень приятный цитрусовый вкус. А если эти свити-чипсы макать в мед, ловко есть (чтобы не обкапаться) и запивать черным чаем, то получится вообще шикарно.

Обязательно попробуйте, пока свити есть в магазинах. С другими цитрусами так ловко не получится, у них и вкус другой, и альбедо не такой толстый. Да, в наших краях, с хорошим центральным отоплением и сухим зимним квартирным воздухом, корочки свити можно сушить просто выложив их на столе или подоконнике на бумагу. В более сырых и прохладных местах, возможно, понадобится небольшая помощь духовки.