Есть такой сорт черной малины (той самой, которая Rubus occidentalis) — Кумберленд. Он отлично растет и плодоносит в наших краях, очень вкусный, но местами капризный. Если лето выдалось жаркое и не очень влажное, как в этом году, то значительная часть ягод Кумберленда высыхает прямо на веточках, успев при этом созреть. Обычным малиновым способом такие ягоды использовать не получается — поэтому их просто оставляют на кустах. А зря. Потому что это, фактически, готовая сушеная малина, которую легко собирать, не нужно дополнительно сушить и храниться она будет сколько угодно. На обычном приусадебном участке в сколько-либо заметных количествах эту сушеную черную малину, конечно, не заготовить — но это и не нужно. Маленькой баночки таких сушеных ягод вполне хватит на год домашнего употребления с чаем.

Пять-десять сушеных ягодок на чайник с черным чаем в 300-500 миллилитров — и у вас получится напиток приятного чайно-ягодного цвета и с тонким ягодным ароматом. Представьте себе кондовый и дешевый чай с ароматом «лесные ягоды», который можно использовать в качестве отдушки для автомобиля. Представили? А теперь мысленно снизьте интенсивность этого аромата в разы, так, чтобы он не перешибал аромат чая, а добавлялся к нему. Так вот, сушеная черная малина примерно так и работает.

Абхазский черный чай с сушеным кумберлендом. © Ольга Никандрова

На фотографиях мы ее пробуем с абхазским черным чаем, у которого в аромате есть приятная и характерная тема сушеных яблок. Получился безусловный чай-компот, но легенький и приятный. Зимой и с каким-либо пирогом будет просто отлично питься.

Сушеный Кумберленд, кстати, отличная добавка к компотам. Но в этом случае одной баночки будет на зиму мало.