Канонический холодный черный чай с лимоном и сахаром, как известно, готовят в южных штатах США. Этот чай очень крепкий, весьма сладкий, лимона для него обычно тоже не жалеют — и подают его, чаще всего, со льдом. В жарком и сухом или жарком и влажном климате региона непосредственного происхождения такой яркий и бескомпромиссный вариант приготовления и подачи напитка совершенно оправдан. Потому что в таком чае много кофеина и углеводов — и он в хорошем смысле слова штырит. Ну и, заодно, остужает.

Однако у нас сейчас, в ноябре и Пскове (город можете подставить свой, но не южнее Сочи), необходимости в таком ярком штыре нет. Но есть потребность в смазанных неявных впечатлениях, вызывающих меланхолию. Поэтому вместо канонического холодного черного чая с лимоном и сахаром можно попробовать приготовить меланхолический.

Вообще, конечно, можно просто настоять черный чай в холодной воде. Это, на самом деле, достаточно вкусно. Но недостаточно меланхолично. Черные чаи холодного настаивания быстро утомляют — в отличие от белых, например. А меланхолия быстро утомлять не может.

Ассам, Дарджилинг, непальский черный и Цзинь Цзюнь Мэй холодного настаивания. © Ольга Никандрова

Поэтому нужно поступить следующим образом. Взять 4 грамма черного чая, закинуть их в 350 мл воды комнатной температуры, поставить все это дело на 40 минут в холодильник, полученный напиток процедить, добавить в него половинку дольки лимона, половину чайной ложки сахара, перемешать, еще полчаса подержать в холодильнике и пить. Можно, при желании, добавить лед, дозировку сахара и лимона можно немного увеличить (до чайной ложки и целой дольки, например) — это уже дело вкуса.

Ассам, Дарджилинг, непальский черный и Цзинь Цзюнь Мэй холодного настаивания с сахаром и лимоном. © Ольга Никандрова

Сахар и лимон в небольших количествах делают чай более питким и попсово вкусным, но при этом, благодаря небольшой дозировке, совершенно не забивают собственный вкус чая — дарджилинг остается дарджилингом, а ассам — ассамом. И пить такой чай можно достаточно долго и в больших количествах.

Рецепт, конечно, немного замороченный, скорее всего, его можно упростить, заменив настаивание с лимоном и сахаром тщательным перемешиванием и добавлением льда. Но тогда тоже не будет достаточного уровня меланхоличности.

И да, этот же рецепт отлично сработает и в июле. Только в июле он будет не просто меланхолическим, а меланхолически бодрящим.