В генмайче — чае с рисом — как известно, иногда попадаются «взорвавшиеся» зернышки риса, этакий «поп», но не «корн». Ну, собственно, если попкорн, хоть и рисовый, может быть в чае, то почему бы не добавить чай в попкорн. Для этого, правда, попкорн нужно будет приготовить самому, во-первых потому, что готовый чаще всего продается уже с вкусовыми добавками. Во-вторых, потому что к свежему попкорну все лучше пристает.

Чайный попкорн. © Ольга Никандрова

Техника приготовления очень простая. Нужный чай смешивается с солью, смалывается в кофемолке и полученный порошок, в свою очередь, смешивается с свежеприготовленным попкорном. Просто протряхивается в стакане. Мы пробовали Лунцзин, шу-пуэр, шэн-пуэр, Сяочжун, матчу и Цзинь Цзюнь Мэй. Ключевой момент в рецепте — подбор дозировки чая, важно не переборщить, будет невкусно и пыльно. Подбирать, конечно, нужно самостоятельно, здесь все по вкусу. На фотографиях, кстати, чая перебор — это наши первые опыты. Такой «попкорн с перебором» можно просто разбавить чистым — получится и красиво, на вкус помягче.

Попкорн с матчей. © Ольга Никандрова

Получается простая и забавная штука. Попкорн с черными чаями нам понравился больше всего. И да, если решитесь наш опыт повторить, делайте сразу несколько видов чайной попкорна, так интереснее. Ну и надо будет с чагой попробовать, конечно.