Вдохновившись вот этим вот постом из инстаграма Leaf paper and bean, мы нафаршировали мандарины чаем в домашних условиях. Чай — как правило пуэр или что-то аналогичное — в мандаринах и прочих цитрусах некоторое время назад получил небольшой кусочек своей чайной славы, но на пике этой славы не задержался. Кроме красивой идеи и любопытной продажной формы других ярких достоинств у таких чаев нет. Заваривать их на одного человека или небольшую компанию не очень удобно, вкус не сказать чтобы невероятный — короче говоря, для большей части чайников чаи в цитрусах после удовлетворения любопытства перешли в разряд «и так тоже бывает».

Хубейский хэйча в цитрусах. © Ольга Никандрова

При этом нельзя не отметить, что у чая в цитрусах, особенно в небольших цитрусах, есть ниша, в которой им очень уютно и в которой они очень удобны. Это ситуации, когда чайный цитрус, особенно такой, в боках которого предусмотрительно сделаны отверстия, можно заварить целиком. Например, в полуторалитровом кувшине или декантере. Откуда, по мере настаивания, сливать готовый настой и куда доливать горячую воду. В таком режиме чайный цитрус может проработать пару часов и напоить чаем десятки людей. Чай, конечно, всегда будет немного разным — но неплохим на вкус. Ну и сам кувшин-декантер с мандаринкой смотрится если не нарядно, то, по меньшей мере, любопытно и очень естественно. Люди останавливаются и задают вопросы. Это отличный вариант для разного рода массовых чаепитий выставочного или кейтерингового формата — но, согласитесь, такие чаепития случаются не очень часто, так что это даже не ниша, а так, нишечка.

Хубейский хэйча в декантере. Фотография Любови Волковой («У Покровки»)

Однако все сразу меняется после того, как фаршированные чаем мандаринки превращаются из штуки, которую ты купил в магазине, в штуку, которую ты сделал собственными руками. Мы поступили следующим образом.

Срезали у пары мандаринов крышечки и аккуратно, с помощью ложечки и пальцев вытащили внутренности, так, чтобы следов мякоти не осталось на шкурке. Понятное дело, что не со всякими мандаринами это получится, но найти такие, у которых дольки от шкурки отделяются без следов, совсем не сложно. Параллельно с подготовкой мандаринов распарили чай. Примерно час в пароварке и под крышкой. Смысл этой процедуры в том, чтобы чай утратил ломкость и не очень сильно крошился при запихивании в мандарин. А если фаршировать мандарин прессованным пуэром, то еще и в том, чтобы его было удобно разбирать на мелкие фракции. Ну и чтобы порадоваться аромату чая на всю кухню, конечно.

Мандарин с чаем перед сушкой. © Ольга Никандрова

Ну а дальше все совсем просто. Распаренным чаем набили «корочные оболочки» мандаринов, без горки и даже немного не доверху. Дело в том, что мандариновые корки при сушке уменьшаются в размерах, так что чай еще и наружу полезет. Набитые чаем мандарины прикрыли мандариновыми же «крышечками» и поставили все это дело в духовку на 50 градусов и 10 часов. Готовность определяли по сухости мандариновой корочки. Как высохла — так и готово. Ну и в процессе сушки тоже все время радовались ароматам.

Цзинь Цзюнь Мэй в мандарине своими руками. © Ольга Никандрова

Мы приготовили таким образом Цзинь Цзюнь Мэй и шу-пуэр и сейчас их всячески дегустируем. Вот, например, заварили мы два Цзинь Цзюнь Мэя — один из мандарина, но без корочек, а второй чистый, тот, что использовали для фаршировки цитруса. Так вот, это два совершенно разных чая. Мандариновый Цзинь Цзюнь Мэй мягче и деликатнее как ароматом, так и вкусом. В нем сгладились печеные и карамельные ноты и сильнее проявились ноты медовые, эфирно-ментоловые и фруктовые. Именно эта легкая фруктовая кислинка, кстати, единственное, что связывает вкус чая с его пребыванием в мандарине — других следов цитрус не оставил. Прикольный результат и замечательное домашнее чайное развлечение.

Кстати, из фаршированных чаем мандаринов можно еще и елочные или вербные игрушки делать, как наши грузинские коллеги. Ну и «Мандарин, фаршированный чаем» — это, конечно, очень поэтично и почти Павич.